Дом падших ангелов: Рецензия на мексиканское безумие!

Приветствую вас, дорогие мои читатели! Сегодня мы поговорим о книге, временами горячей, как мескаль, временами щемящей сердце так, что оно стучит через раз, а временами остроумной и даже хулиганской. Представляю вашему вниманию «Дом падших ангелов» (18+) Луиса Альберто Урреа.

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021

Это произведение о любви, в том числе любви к жизни, о вечных ценностях, особенно семейных, о силе духа, о больших и маленьких радостях. Читатель прочувствует всю полноту жизненных сил, которая ищет свободного проявления, свойственного латиноамериканским авторам. 

Занимательная и печальная семейная сага уносит читателя в жаркую Мексику. Бесподобная атмосфера, колоритные, необычные персонажи, семейные тайны и интриги. Воспоминания, исправление ошибок, прощение и воссоединение семьи и, конечно, настоящая любовь.

Последние страницы – это мурашки по коже и слезы. У вас останется тоскливое послевкусие и вселенский покой. Приходит осознание, какой же должна быть настоящая любовь, чтобы до последних секунд жизни держаться за руки и осознавать, как же хорошо вам было вместе. Но ванилина здесь нет.

Честно признаться, я не особенно разбирался в том, что вообще представляет собой современная мексиканская литература. Да, сам писатель живет в США, но по национальности он мексиканец и описывает именно мексиканскую коммуну в Соединенных Штатах. Здесь и отсылки к Фолкнеру, Стайрону и многим другим американским писателям. И сделано это все так филигранно. Даже о смерти автор повествует грациозно, без надрыва, но не легкомысленно. В этом, по-моему, основное достоинство книги: она выдерживает трудный баланс между комедией и напряженной эмоциональностью. Персонажи ее фантасмагоричны, но вместе с тем вполне узнаваемы.

Действие в романе происходит в очень короткий срок: пара-тройка дней. Патриарх мексиканского семейства Мигель Анхель де ла Круз, которого все называют Старший Ангел, собрал весь клан на вечеринку по случаю своего дня рождения. Он болен и уверен, что это его последний праздник, а потому повеселиться надо на славу. На праздник стекаются все родственники… 

Мне кажется, что за настоящей книгой всегда должна стоять личная история. Если автор пишет о своем, наболевшем, пропущенном через призму своего сознания, то и книга выходит удивительная по содержанию и сильная по воздействию на сознание других. Итак, Луис Альберто Урреа «Дом падших ангелов». Прочтите и не пожалеете.

Предлагайте свои книги для нашей золотой полки, поправляйте меня, высказывайте свое мнение по тому или иному произведению. Для обратной связи можно писать мне на почту: [email protected]  

Ваш друг и проводник в мир современного чтива Лев.

P.S. В тексте присутствуют нецензурные слова, но это придает ему лишь острой мексиканской перчинки.