Полпред поручил ускориться

Строительство социальных объектов в Большом Камне должно идти в соответствии с планом

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021

С понедельника в Приморье с рабочим визитом находится вице-премьер РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Первым пунктом его поездки стал Большой Камень, где реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов в стране – создание судостроительного комплекса «Звезда». Полпред остался доволен ходом работ на верфи, однако поручил придать больше динамики строительству социальной инфраструктуры в городе корабелов – многие из запланированных объектов возводятся с заметным отставанием от графика.

ССК «Звезда» Юрий Трутнев проинспектировал вместе с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Они осмотрели объекты строительства и производственной деятельности судоверфи, а также площадку строительства жилых микрорайонов для ее работников.

«Мы одинаково внимательно следим за производственной работой судостроительного комплекса и за строительством жилья для сотрудников предприятия, созданием социальной инфраструктуры. Что касается производственной работы, кроме аплодисментов никаких эмоций не возникает. По поручению президента Российской Федерации фактически создается новая отрасль. Таких масштабов, таких объемов судостроительных комплексов на Дальнем Востоке не было никогда. Это заявка на мировую элиту судостроительных предприятий», – цитирует Юрия Трутнева пресс-служба правительства Приморского края.

Поскольку реализация проекта ССК «Звезда» предполагает значительный рост населения Большого Камня и масштабное жилищное строительство, правительством России в 2020 году был принят комплексный план развития городского округа. Ряд запланированных объектов уже построен – это детская поликлиника, которая в настоящее время оснащается оборудованием, а также детсад на 280 мест, универсальная спортплощадка и автомобильный мост через реку Сахарную. Строится еще несколько объектов, в том числе школа на 600 мест, ее планируют сдать до конца 2021 года. 

По итогам поездки Юрий Трутнев поручил ускорить работу по созданию объектов социальной инфраструктуры. 

«Хотелось бы большей динамики в создании социальной инфраструктуры, в строительстве жилья, дорог, поликлиник, школы. Замечательно, что в Большом Камне построена новая поликлиника, судостроительный колледж получил новое оборудование. Но есть вопросы, которые еще нужно решить. Например, отремонтировать дороги, модернизировать коммунальные сети. Люди должны получить достойные условия для жизни», – подчеркнул Юрий Трутнев.

О том, как преодолеть отставание от графиков по ряду объектов, строящихся в рамках утвержденного плана, говорили на совещании под председательством Юрия Трутнева – оно прошло во Владивостоке вечером 17 мая. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, вопрос корректировки комплексного плана правительство Приморского края проработает вместе с муниципалитетом и Минвостокразвития. 

«Первоочередная задача сейчас – подготовить надлежащим образом проектно-сметную документацию, чтобы она отвечала современным требованиям, включить объекты, которые можно начинать строить уже сегодня. Далее предстоит составить дорожную карту, план-график подачи заявок непосредственно в правительство РФ для выделения финансирования, а также посмотреть изменение доли софинансирования из краевого и федерального бюджетов», – обозначил губернатор.

Отдел политики «В» 

Фото Ивана ДЯКИНА/primorsky.ru