Важные законы принимаются вне очереди

Приморские депутаты оперативно реагируют на изменения в федеральном законодательстве

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021

Совершенствованию федерального и краевого законодательства было посвящено внеочередное заседание парламента Приморья. В пятницу, 14 мая, депутаты Законодательного собрания поддержали ряд инициатив, связанных с развитием экономики, поддержкой демографии и профилактикой правонарушений.   

Работу на внеочередной сессии депутаты начали с рассмотрения инициатив, направленных на помощь семьям с детьми. Они будут отражены в новой редакции Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». 

– Ко второму чтению поступили поправки, направленные на реализацию Послания президента России Федеральному собранию в части установления ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; введения ежемесячного пособия на детей от 8 до 16 лет включительно; увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности до 100 % от среднего заработка в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет включительно вне зависимости от продолжительности страхового стажа, – рассказала председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, попросив коллег поддержать проект федерального закона. 

По итогам голосования краевой парламент одобрил полезные для демографической ситуации инициативы.  

Освоил гектар – дадут еще один

ЗС Приморья направит положительный отзыв в Государственную думу РФ на законопроект, который предусматривает выдачу второго дальневосточного гектара, а также предоставление земельных наделов в арктической зоне. Данные поправки разработаны в соответствии с поручениями председателя правительства России Михаила Мишустина. 

– Законопроект устанавливает возможность получения гражданином, который уже успешно освоил и оформил в собственность или аренду земельный участок по закону «О дальневосточном гектаре», дополнительного земельного участка площадью не более 1 га, – объяснил суть изменений председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – Комитетом получено письмо министерства земельных и имущественных отношений, которое поддерживает принятие проекта данного федерального закона, замечаний и предложений к нему не имеет. На заседании комитета депутаты также поддержали указанный законопроект.   

– Можно много говорить о деталях, но этот закон поможет решить проблему, которая стоит перед всеми регионами Дальнего Востока. Нужно принимать любые меры, даже самые нестандартные, чтобы остановить отток населения, закрепить людей в регионе, – убежден депутат Алексей Козицкий. 

Не наказать, а предупредить 

На внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания рассмотрели в первом чтении два документа, внесенных председателем краевого парламента Александром Роликом. Соавтором одного из них, направленного на решение проблем в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, выступило КГУП «Приморский экологический оператор».

– Регоператор при осуществлении своей деятельности по вывозу мусора сталкивается с серьезными проблемами: подъезды к мусорным площадкам часто перекрыты автомобилями, отходы накапливаются, растет недовольство граждан, – рассказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

Подготовленный при участии КГУП «ПЭО» законопроект, на который имеется положительный отзыв губернатора Приморского края, предусматривает ответственность за размещение транспортных средств способом, создающим препятствия для сбора и вывоза мусора. Но, как  подчеркнул Александр Ролик, сначала «ленивым» автолюбителям вынесут предупреждение и лишь в случае повторного нарушения – административное наказание. Кроме того, оштрафовать за парковку возле контейнера можно будет только в строго определенные часы, когда за отходами приезжает спецмашина. Чтобы автовладельцы по незнанию не превращались в нарушителей закона, управляющие организации совместно с регоператором  должны будут разместить график вывоза ТКО вблизи контейнеров.  

– Принятие этого закона однозначно необходимо. Я не раз был свидетелем того, как мусоровывозящие машины не могли проехать к мусорным площадкам, что приводило к недовольству жителей. Во Владивостоке проблема парковки во дворах всеобъемлющая, нужно обеспечивать проезд в целом вокруг многоэтажных домов, доработав эти моменты во втором и третьем чтении, – высказался председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий Новиков.

– Действующими договорами установлена ответственность мусороперевозящих компаний, и за нарушение обязательств мы применяем к ним штрафные санкции. Наша инициатива направлена на недопущение парковки в зоне погрузки мусора – таких фактов у нас много, они фиксируются, – пояснил генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков.

По итогам обсуждения законопроект был практически единогласно поддержан в первом чтении. Как и еще один законопроект, подготовленный председателем ЗС Приморья и направленный на предупреждение и профилактику наркомании. Документ разработан в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года.

– Проект закона определяет некоторые новые понятия, которых в краевом законодательстве не было. Впервые раскрыты понятие «антинаркотическая пропаганда» и способы ее осуществления, а также понятие «антинаркотическое воспитание и просвещение». Кроме того, законопроектом сформулированы принципы профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании, – отметил Александр Ролик.

Артем СТРОГИН 

Фото Александра МАСЛЯНКО