Во Владивостоке прошел шахматный турнир памяти народного учителя Николая Дубинина

Турнир по шахматам памяти народного учителя СССР Николая Дубинина собрал за столиками сильнейших школьников Приморского края.

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021
28.jpg

В течение двух дней боролись за призы, учрежденные общественным благотворительным фондом Николая Николаевича Дубинина, 49 спортсменов из Владивостока, Артема, Уссурийска, Михайловского и Ханкайского районов. По традиции открыл турнир председатель фонда Валерий Яковлевич Семенов, рассказав школьникам об уникальной школе-интернате, которой руководил Николай Дубинин, о том, что шахматы были включены в школьную программу интерната, а сам директор имел первый разряд по шахматам и даже сыграл вничью в сеансе одновременной игры с чемпионом мира Борисом Спасским. Николай Николаевич создал уникальную методику обучения и стал единственным на Дальнем Востоке педагогом, удостоившимся высочайшего звания народного учителя.

Как сообщил «В» президент шахматной федерации г. Владивостока Андрей Степанов, соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров, и уверенную победу с 8,5 очка одержал учащийся владивостокского Технического лицея Антон Епифанов. Отобрать половину очка у него удалось лишь Эмме Киселевой (Владивосток), которая заняла 3-е место в общем зачете и завоевала золотую медаль среди девушек. Второе место среди юношей у Игната Самадова (Владивосток), а третьим стал Константин Цой (Уссурийск). Среди девушек второй стала уссурийская шахматистка Анастасия Черняк, а третье место – у Анастасии Птицыной, которая также приехала из Уссурийска.

Отметим, что в этом году турнир удалось провести в отличных условиях на молодежной площадке «Точка кипения» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса при поддержке руководства «Точки кипения» и департамента молодежной политики ВГУЭС.

Отдел новостей «В»

Фото Юлии МЕДВЕДЕВОЙ