Даже на пенсии надо быть в тренде

Общение в Интернете не дает «схлопнуться» познавательным функциям мозга

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021

Выход в онлайн пенсионеров до сих пор вызывает изумление. Ведь, казалось бы, где они, а где Интернет. Тем не менее бабушки и дедушки не только компьютер могут сами включить, но и становятся блогерами, регистрируются в соцсетях и могут записаться к врачу на сайте больницы. 

Быть в тренде людям старшего, или, как еще говорят, третьего возраста, помогают разнообразные курсы компьютерной грамотности, а проверить свои знания и умения можно на специальных конкурсах, один из которых – «Спасибо Интернету». Проходит он уже седьмой раз в рамках проекта «Азбука Интернета», созданного Пенсионным фондом России и Ростелекомом. Ежегодно по этой программе в крае обучается до двух тысяч человек. 

Используй возможности всемирной паутины

Учебный курс проекта включает в себя несколько разных блоков, которые знакомят пенсионеров с цифровыми технологиями от «А» до «Я». На занятиях ученики узнают, как пользоваться компьютером и заходить в Интернет, где искать полезную информацию, какие сайты безопасны. Все необходимые теоретические аспекты заключены в самую настоящую азбуку – учебник, который можно скачать прямо с сайта и заниматься самостоятельно. 

– Самое главное, не только обучить пенсионера работе с компьютером, но и показать, какие возможности для него откроются благодаря Интернету. Мы учим пользоваться сайтом госуслуг, Пенсионного фонда, заводим им электронную почту, – рассказывает руководитель группы по взаимодействию со СМИ ГУ-Отделения ПФР по Приморскому краю Лидия Смыченко. – В конце учебного года мы проводим чемпионат по компьютерному многоборью. В прошлом году он проходил онлайн, поэтому многие изъявили желание поучаствовать. Мы даже заняли 17-е место из 86 регионов, что очень даже достойно. После многоборья мы приглашаем всех поучаствовать в конкурсе «Спасибо Интернету», показать себя. Но пока желающих маловато. Может быть, наши люди стесняются или боятся чего-то не знать. 
Хотя в целом по стране сказать спасибо цифровым технологиям стремятся многие российские пенсионеры. Свои эссе на конкурс ежегодно отправляют до четырех тысяч человек, среди которых всегда есть приморские пенсионеры. В этом году организаторы предлагают участникам порассуждать на темы: «Мои собственные интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Мой интернет-проект», «Я – интернет – звезда» и другие. Прошло немногим больше недели с момента начала подачи заявок, но уже сейчас в жюри поступило 60 работ, четыре из которых – из Приморского края. 

Блогер 55+

Эссе начинающих пользователей могут показаться слегка наивными. В прикрепленных к заявкам на участие «вордовских» документах отсутствуют заголовки, весь текст может быть набран разными шрифтами, а опечатки и ошибки встречаются практически в каждой работе. Но оцениваются членами жюри не грамотность или оформление, а достижения автора. 

Например, участница из города Спасска-Дальнего в свои 70 лет зарегистрировалась в социальных сетях и научилась скачивать картинки и стихи, чтобы радовать близких. Другой наш земляк с помощью Интернета ищет любимые музыку, книги, фильмы, общается с друзьями из других городов. Старания приморских пенсионеров не проходят даром. В 2017 году Михаил Владимирович Житников из Уссурийска стал победителем в номинации «Интернет-путешественник». Видеограф-любитель уже прославился в родном городе, создав о нем небольшой фильм, который показали на местном телевидении. Теперь о его талантах узнала и вся Россия.

– Еще по работе мне приходилось изучать компьютер, – рассказывает Михаил Владимирович. – А когда в 2013 году вышел на пенсию, купил себе ноутбук и начал потихоньку разбираться. Для конкурса я отправлял эссе, в котором рассказывал, как мы с женой собираемся в отпуск. Мы уже много лет все оформляем через Интернет: покупаем авиабилеты, находим гидов, гостиницы. А еще я внука снимаю с самого его рождения вот уже 11 лет, все фото и видео хранятся на жестком диске. За победу в конкурсе мне вручили планшет. Я им и сейчас пользуюсь: в поездках снимать на него удобно и в Интернет выходить. 

Сейчас спокойно работаю с браузерами, зарегистрирован на «Госуслугах». Интернет помогает мне и в моем хобби – видеосъемке. В Сети я купил себе камеру и специальные программы для монтажа. В прошлом году даже участвовал в интернет-конкурсе, посвященном 75-летию Победы: записал на видео своего внука, который рассказывал стихотворение о войне, и отправил. Недавно второй раз с женой зарегистрировались на онлайн-шествие «Бессмертного полка», отправили фотографии наших отцов. Социальные сети мне не нравятся, но с друзьями по Интернету я также связываюсь. 

Если же вы хотите освоить компьютер дома, учебник «Азбука Интернета» можно бесплатно скачать с сайта azbukainterneta.ru.

Заявки на конкурс «Спасибо Интернету – 2021» принимаются до 15 октября 2021 года. А значит, научиться еще не поздно!

Где обучиться работе с компьютером и какие мероприятия проходят для людей старшего возраста, вы можете найти на сайте «Активное долголетие в Приморском крае» (primdolgoletie.ru). Для жителей Владивостока курсы «Бабушка и дедушка онлайн» организованы в Центре активного долголетия на ул. Иртышской, 8, тел. 8(423)260-43-14. 

Комментарий

Чтобы познавательные функции нашего мозгла с годами не «схлопнулись», надо общаться и развиваться.

И Интернет нам в помощь.

– Как ни удивительно это может прозвучать, но, по данным ряда международных исследований, в последние годы в высокоразвитых странах зрелые и пожилые люди составляют наиболее быстро растущий сегмент пользователей Интернета. Общество начинает осознавать и использовать фантастические, не побоюсь этого слова, возможности, которые открывают коммуникативные платформы и информационные сервисы Сети именно для людей, вошедших в «осенний» возраст, – говорит доктор медицинских наук, профессор департамента социальных наук ДВФУ Кирилл Косилов. – Жизнь зрелого человека осложняет множество проблем. И, пожалуй, наиболее серьезными точками уязвимости – препятствиями к комфортному и удобному существованию – являются состояние здоровья и острый, иногда трагический дефицит общения, отсутствие друзей, хороших знакомых, родственников. 

 Использование пожилым человеком сетевых ресурсов открывает ему доступ к объективной информации по здоровому образу жизни, текущим достижениям доказательной медицины и, более того, дает возможность практического использования этих знаний. Он имеет возможность сравнить профессиональный статус и послужной список врачей, ознакомиться с отзывами о них, в интерактивной форме запросить консультацию и помощь специалистов администрации лечебного учреждения, министерства здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования.

 Проблема дефицита общения может быть радикальным образом решена использованием возможностей Интернета. Множество сетевых площадок, предназначенных как раз для общения, обмена мнениями, информацией, – это и есть своеобразный прорыв информационной блокады для пожилого человека, это всегда распахнутое окно в мир. У пенсионеров появляется возможность поиска друзей, единомышленников, с которыми можно делиться мыслями, вспоминать, обсуждать, спорить, ругаться, мириться – словом, жить, жить интересно, насыщенно и ярко, здесь и сейчас. 

Причем такое общение позволяет поддерживать в рабочем режиме, тренировать, а иногда и развивать когнитивные возможности: оперативную и долговременную память, мышление, пространственную ориентацию, способность к обучению и ряд других. Все эти функции, так же как и физический статус, требуют постоянной тренировки: увы, после 40-45 познавательные способности незаметно, а затем все быстрее инволюционируют, снижаются и в конце концов могут «схлопнуться», если их не поддерживать, возобновлять, развивать. И как раз интерактивное общение, поддерживающее и стимулирующее интерес к познанию и самопознанию с использованием возможностей коммуникативных сетей, этот процесс деградации задерживает, останавливает, а при умелом использовании и обращает вспять.

Марина ЗУБКО

Фото:

с сайта primdolgoletie.ru, с сайта vlc.ru