Женьшень – на бумаге, дубы – в овраге

Жители Лазовского района бьют тревогу: предприниматели губят лес и обрекают село на подтопление

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021
9.jpg

Ущерб от незаконной рубки монгольского дуба в Лазовском муниципальном округе составил три миллиона рублей. Не исключено, что в отношении черных лесорубов, а также их хозяина будет возбуждено уголовное дело.

Село Старая Каменка в Лазовском муниципальном округе (ЛМО) – маленькая точка на карте Приморья, о которой многие жители нашего 25-го региона даже не слышали. Промышленных и сельскохозяйственных предприятий здесь нет, ничего сенсационного и примечательного не происходит. Между тем сегодня этот населенный пункт, где проживает не более 150 человек, под пристальным вниманием администрации округа, правоохранительных органов, Приморского территориального управления Росрыболовства, защитников природы.     

Аукцион не состоялся. Но победитель был 

Причина повышенного интереса – варварское уничтожение монгольского дуба на сопках Солонцового распадка в двух километрах от Старой Каменки, буквально в двух шагах от трассы поселок Лазо – поселок Ольга.   

Вырубку, точнее пустыню в несколько га, погребенную под ветками и стволами поваленных деревьев, обнаружили местные жители в конце апреля. Дубы и березы были спилены под корень в 50-метровой водоохранной зоне ручья Солонцовый и в 200-метровой защитной полосе нерестовой реки Киевки, имеющей особо ценное рыбохозяйственное значение и занесенной в соответствующий перечень.  

Сплошная рубка, вплоть до семенных деревьев и кустарников на участках с крутизной склона около 30 градусов, сделала Киевку беззащитной от дождевых потоков вперемешку с огромным количеством размытой почвы и мусора. Отсюда неизбежное заиливание нерестилища. 

Кроме того, Старая Каменка, расположенная в 16 км от центра округа – села Лазо, постоянно подтапливается во время тайфунов, которые в Приморье не редкость. Но не из-за того, что мелководная река выходит из берегов, а из-за ближайшей автодороги, фактически рукотворной дамбы для ливневых осадков. Потому как количество труб под дорожным полотном явно недостаточно для отвода воды. Поэтому сельчане подняли тревогу, резонно опасаясь, что из-за уничтоженного леса усилится подтопление домов. 

Вечером 29 апреля староста села по телефону сообщила о подозрительной выпилке леса главе ЛМО Юрию Мосальскому. На следующий день руководитель муниципального округа приехал в Старую Каменку вместе с сотрудниками правоохранительных органов. И работа лесорубов была остановлена. Через неделю на место ЧП прибыл инспектор рыбоохраны. 

Деревья пилили двое мужчин. По их словам, их наняло ООО «Приморская производственная компания». Предприятие зарегистрировано в городе Находке, директор Исраелян Пап Рафикавич. У одного из рабочих, прописанного в Углекаменске, паспорт просрочен, у другого, проживающего в Партизанске, его и вовсе не оказалось. Разрешительные документы на выпилку дуба у лесорубов тоже отсутствовали, хотя они утверждали, что данный участок леса в долгосрочной аренде и «здесь все по закону». 

Действительно, еще в ноябре 2020 года администрация Лазовского района в лице его главы ЛМО Юрия Мосальского передала в аренду ООО «Приморская производственная компания» тот самый скандальный земельный участок, на котором частично вырубили дубовый лес. Новоявленный землевладелец получил земли в территориальной зоне сельскохозяйственных угодий после победы на аукционе по продаже права аренды данной территории площадью 4 тыс. га. Правда, на этом аукционе он был единственным претендентом на земли в Солонцовом распадке. 

Аукцион с одним участником признан несостоявшимся. Тем не менее аукционная комиссия под председательством Ольги Ковалевой, и.о. начальника отдела архитектуры, градостроительства и имущественных отношений администрации тогда еще Лазовского муниципального района, дала добро на заключение договора аренды земельного участка с ООО «Приморская производственная компания». Срок аренды – 49 лет, то есть до 22 ноября 2069 года, с ежегодной арендной платой 1743620 рублей 20 копеек. Или 144551 рубль 69 копеек в месяц.

Пишем одно, – делаем другое 

Согласно программе хозяйственного освоения арендованного земельного клина, разделенного на три производственных участка – Восточный, Центральный и Западный, арендатор планирует выращивать на них столовый виноград, особо ценные породы деревьев, дикоросы в качестве фармакологического сырья, в том числе женьшень, кормовые растения для домашних животных и птиц, особо ценные медоносы под производство меда. В программе на 19 листах написано столько всего хорошего, что если все эти задумки воплотить в жизнь, то если не Приморский край, так уж Лазовский муниципальный район точно станет одной из самых процветающих территорий ДВ-региона. Запланировал арендатор «ППК» и санитарные рубки леса под будущие виноградники – 280 кубов. С последующей реализацией дров местному населению через администрацию Лазовского МО. 

Но, как заявил Юрий Мосальский на стихийном сходе жителей Старой Каменки, разрешения на рубку дуба компания «ППК» не получала. Хотя и обращалась с такой просьбой в администрацию округа и в министерство земельных и имущественных отношений Приморского края. Краевое управление Росприроднадзора арендатор лишь проинформировал о своих намерениях. По словам главы ЛМО, красивая программа, по которой ООО «ППК» собирается реализовывать свои мечты, не более чем «хотелки». Поскольку никем не утверждена и ни с кем не согласована. Поэтому уничтожение монгольского дуба на сопках Солонцового распадка незаконно. 

Жители Старой Каменки рассказали корреспонденту газеты «Владивосток», что две мотопилы в Солонцовом распадке визжали с утра до темноты, будто лесорубы спешили поскорее закончить работу. Видимо, боялись, что их схватят за руку.

– Село Старая Каменка располагается на участке Лазовского района с наиболее суровым микроклиматом, где температура зимой опускается до 38–40 градусов со знаком минус. Период вегетации здесь на 2–3 недели меньше, чем в поселке Лазо, и на месяц меньше, чем в Партизанской долине. Поэтому выращивать виноград здесь можно с таким же успехом, как и мандариновые рощи в тундре. Заниматься оленеводством можно, но при наличии лесной растительности, а не после сплошной вырубки. Отсюда вывод, что заявленные цели получения участка не выдерживают критики и не соответствуют истинной задаче арендатора, – убежден житель села Старая Каменка Юрий Берсенев, ученый, геолог, бывший директор национального парка «Зов тигра», ныне пенсионер.    

Согласно проведенным расчетам ущерб, нанесенный природе, оценивается в три млн рублей, что расценивается как особо крупный и попадает под соответствующую статью УК России. В настоящее время выпилка деревьев на сопках Солонцового распадка не производится, на тяжелый трелевщик наложен арест до окончания разбирательства. 

Что касается жителей села Старая Каменка, то они собираются обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой провести проверку законности передачи сельскохозяйственных лесов ООО «Приморская производственная компания» вблизи села Старая Каменка для использования в сомнительных целях без учета мнения местного населения и органов местного самоуправления. Граждане полагают, что передача в долгосрочную аренду лесных участков сроком на 49 лет не повысит эффект лесопользования и не будет способствовать бережному отношению к биоресурсам. Даже если на арендаторов возложить обязанность по охране, защите и воспроизводству лесов. И разговоры о том, что предоставление лесных участков повысит производительность труда предприятий, увеличит объем готовой продукции и количество рабочих мест в лесной отрасли, не более чем фантазии. Жизнь это не раз доказала. Зачастую бизнес заинтересован в получении прибыли здесь и сейчас и долговременные экономические программы его не интересуют, уверены жители села Старая Каменка.

Чтобы расставить все точки над «i» в сложившейся ситуации, редакция газеты «Владивосток» просит прокуратуру Приморского края и Владивостокскую межрайонную природоохранную прокуратуру разобраться с законностью вырубки леса в селе Старая Каменка.

Автор выражает признательность Юрию Мосальскому, главе Лазовского муниципального округа, за помощь в подготовке материала.  

Сергей КОЖИН 

Фото автора