Подождать, осмотреться, конкурентов оценить?..

Политики Приморья не торопятся с выдвижением на предварительное голосование

7 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4807 (6512) от 7 апр. 2021
46.jpg

В Приморском крае продолжается прием заявок на участие в предварительном голосовании по определению кандидатов от «Единой России» в федеральный и краевой парламенты. Ажиотажа пока нет, однако свои амбиции уже обозначили не только некоторые местные политики, но и люди из-за пределов края.

Наиболее конкурентным на данный момент выглядит расклад на одномандатном округе № 62, который включает в себя три из пяти районов Владивостока и приграничные муниципалитеты от Хасана до Ханки. Нынешний депутат по данному округу Сергей Сопчук переизбираться не будет, поэтому в борьбу за мандат уже сейчас включились несколько известных политиков. Одним из первых документы в оргкомитет праймериз принес депутат Законодательного собрания Александр Щербаков, боровшийся за выдвижение в ГД – правда, безуспешно – еще на прошлых выборах в 2016 году. Вот и на этот раз парламентарий решил подстраховаться, параллельно выдвинувшись на праймериз в Законодательное собрание по округу № 7. Он объединяет Хасанский район и часть Фрунзенского района Владивостока, которые Щербаков представляет в нынешнем созыве ЗС ПК.  

Позже о своих планах поучаствовать в праймериз на 62-м округе в соцсетях сообщила председатель комитета Думы Владивостока по местному самоуправлению, правопорядку и развитию гражданского общества Роза Чемерис. Опыт участия в крупной избирательной кампании у нее уже есть: в 2018 году женщина-политик являлась одним из соперников Олега Кожемяко на выборах губернатора Приморского края. 

Добавим, что помимо краевого и городского депутатов заявления на участие в праймериз по одномандатному округу № 62 также подали предприниматели из Приморья и Подмосковья – Роман Комиссаров и Алексей Золотухин. Как уточнили в оргкомитете предварительного голосования в Приморье, подать заявление и документы для участия в праймериз можно и дистанционно. Главное – успеть сделать это до истечения отведенного срока, не позднее 29 апреля.  

Кроме того, пакет документов для участия в предварительном голосовании в оргкомитет праймериз подал действующий депутат Госдумы РФ по округу № 63 Владимир Новиков. Еще один депутат Госдумы от Приморья – профсоюзный лидер Виктор Пинский, как и пять лет назад, намерен выдвигаться в федеральный парламент по партийному списку. Одномандатный округ № 64, депутатом от которого в настоящее время является Виктория Николаева, пока остается свободным от чьих-либо притязаний.   

Несколько быстрее пополняется список участников предварительного голосования по отбору кандидатов в Законодательное собрание Приморья. Первым из краевых депутатов заявление на участие в праймериз еще в конце марта подал председатель Законодательного собрания Александр Ролик. Он намерен побороться за выдвижение по одномандатному округу № 10, включающему части Артемовского и Владивостокского городских округов.  

– Для действующих депутатов Законодательного собрания участие в предварительном голосовании – это дополнительная возможность сверить позиции с избирателями и понять, соответствует ли их работа в парламенте ожиданиям людей. Те, чьи программы и планы будут соответствовать настроениям жителей, найдут поддержку и со стороны избирателей, и со стороны партии, – прокомментировал свое решение спикер приморского парламента.

Другой действующий депутат ЗС ПК – Олег Вельгодский участвует в праймериз по своему нынешнему округу (он изменил границы и нумерацию с № 8 на № 5), объединяющему районы Владивостока от «Молодежной» до Снеговой Пади. Также среди претендентов появился советник генерального директора ОАО «Владморрыбпорт» Дмитрий Легкий, который уже имел опыт депутатской работы в Думе Владивостока. Он намерен побороться за выдвижение в ЗС ПК по округу № 1 на Чуркине. Кроме того, в списке претендентов на попадание в краевой парламент есть новое лицо – предприниматель Роман Комиссаров, который хочет баллотироваться по округу № 18, состоящему из Ханкайского, Хорольского и Пограничного муниципальных округов.  

Артем СТРОГИН

Фото автора