Первый Дальневосточный фронт устроит штурм Зееловских высот

На острове Русском 17 апреля состоится историческая реконструкция «Штурм Зееловских высот». Местом проведения зрелищного фестиваля, на который приглашаются все желающие, станет Великокняжеская батарея, сообщает пресс-служба городской администрации.

7 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4807 (6512) от 7 апр. 2021

Организатором мероприятия выступает военно-исторический клуб «Первый Дальневосточный фронт» при поддержке городского управления по делам молодежи и связям с общественностью.

Основной частью мероприятия станет реконструкция боя 1945 года. Помимо этого, на фестивале развернется несколько локальных площадок. Это тематическая выставка военной техники от Музея исторической техники в Садгороде, выставка оружия, униформы и снаряжения противоборствующих сторон, медицинский пункт и полевой лагерь Красной армии, немецкие оборонительные позиции.

«Специально для реконструкции был создан макет противотанковой 45-миллиметровой пушки, будет задействован макет советского бронеавтомобиля БА-64 и автомобиль Dodge WC-52. Также готовятся противотанковые ежи, мешки, древесно-земельные укрепления и другие необходимые атрибуты», – рассказывают организаторы.

В реконструкции примут участие военно-исторические клубы из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Лесозаводска, Фокино, а также Хабаровска и Благовещенска.

Кроме того, к участию в мероприятии готовятся представители краевого молодежного спортивно-кинологического центра «Фаворит» и регионального отделения союза любителей немецкой овчарки Приморского края. Они войдут в состав медицинского отделения и будут задействованы в эвакуации раненых с поля боя.

Начало работы локальных площадок в 11.00, реконструкция начнется в 13.00. После боя площадки продолжат работу. Добраться до места назначения можно на личном либо общественном транспорте – на автобусах № 29 и № 29К нужно доехать до остановки «Мини-ТЭЦ «Коммунальная».  

Справка «В»

Штурм Зееловских высот – советская наступательная операция, проведенная с 16 по 19 апреля 1945 года в рамках Берлинской наступательной операции, и последующее сражение с немецкими войсками, оборонявшими Зееловские высоты – многочисленные холмы недалеко от города Зеелов, примерно в 90 км к востоку от Берлина.

Отдел новостей «В»

Фото  военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт»