Пятнадцать на тринадцать: в океанариуме подросли жабы-ага

Приморский океанариум в четверг открыл двери для посетителей. Правда, введены временные правила посещения, связанные с пандемией. Обязательное условие и для взрослых, и для детей – ношение защитных масок.

11 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4734 (6439) от 11 сент. 2020
15.jpg

На входе попросят пройти бесконтактную термометрию. Кроме того, количество билетов будет ограничено таким образом, чтобы единовременно в экспозиционном корпусе находилось не более 500 посетителей. Как сообщили в пресс-службе учреждения, желающих попасть в океанариум немало, и в четверг в 12 часов билет уже можно было купить только на сеанс на 18.00.

В самом океанариуме гостей ожидает немало новшеств. Например, в дождевом тропическом лесу обновили экспозицию, посвященную ядовитым лягушкам. Теперь в одном из террариумов можно увидеть знаменитую жабу-ага: этот вид входит в тройку самых крупных жаб в мире.

– Жабы-ага приехали к нам в конце прошлого года, но тогда лягушки были еще маленького – всего около семи сантиметров – размера, за полгода они подросли, и мы подготовили жабам отдельный террариум в экспозиции, — пояснил специалист океанариума Артем Герасименко. 

Жаба-ага, которую могут увидеть посетители, около 15 сантиметров в длину и почти столько же в ширину, ей еще расти и расти: максимальная длина тела, которой достигают представители этого вида, — 24 сантиметра.

Жабы-ага родом из Центральной и Южной Америки, но в начале XX века их завозили в другие части мира. Порой такая искусственная миграция имела драматические последствия. Например, в Австралию жаб привезли для борьбы с жуками-вредителями, однако переселенцы стали использовать в качестве корма не только насекомых – жабы охотятся на местных амфибий и ящериц, даже мелких сумчатых. К уменьшению численности сумчатых куниц на континенте привело именно появление аги.

Еще в одном террариуме поселились лягушки-древолазы двух расцветок – ультрамариновой и желто-синей. В природе эти амфибии обитают в Южной Америке. Кожные выделения древолазов ядовиты: обладают нервнопаралитическими свойствами и смертельно опасны как для животных, так и для человека, именно поэтому индейцы мазали этим ядом наконечники стрел. Примечательно, что эти лягушки не сами вырабатывают яд, а аккумулируют чужой, поедая жуков, термитов и других насекомых. В океанариуме древолазы не ядовиты: их рацион состоит из тараканов, мушек дрозофил, сверчков, мокриц и многоножек, и лягушкам неоткуда брать яд.

Отдел новостей «В»

Фото primocean.ru