Быть внимательными и осторожными на улицах детей должны учить родители

Госавтоинспекция Приморского края призывает взрослых усилить контроль за нахождением детей на улице.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
14.jpg

Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД, только за минувшую неделю в полицию поступили сообщения о четырех автомобильных авариях с участием детей и подростков (они произошли на территории Уссурийска, а также Надеждинского и Красноармейского районов). Пострадавшие – пешеход, велосипедист и пассажиры автомобиля.

Так, на прошлой неделе в поселке Тавричанка при опрокидывании автомобиля получила травмы 14-летняя девочка. Водитель с места происшествия скрылся. Пострадавшая с травмами различной степени тяжести госпитализирована в больницу города Владивостока. Позже установлено, что автомобилем управлял 24-летний мужчина, ранее не проходивший обучение на право управления транспортным средством.

На придомовой территории в Уссурийске водитель легкового автомобиля сбил 12-летнего велосипедиста. Ребенок ушибся, ему назначено амбулаторное лечение. Ранее данную женщину-водителя уже привлекали к административной ответственности за превышение допустимой скорости движения.

Спустя несколько часов также в Уссурийске зарегистрировано ДТП с участием 5-летнего мальчика. При переходе проезжей части ребенок ударился о заднюю дверь проезжавшего мимо автомобиля. Ребенку также назначено амбулаторное лечение.

Вечером в Красноармейском районе на 77 км автодороги Дальнереченск – Рощино – Восток зарегистрирован съезд в кювет автомобиля «Ниссан-Блюберд». За рулем автомобиля находился 19-летний водитель, на пассажирских сиденьях – две 16-летние девочки. После ДТП несовершеннолетние с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. Водитель не пострадал.

Всего с начала лета на дорогах Приморья зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, 4 несовершеннолетних погибли, 33 – получили травмы различной степени тяжести.

Как показывает статистика, с наступлением лета отмечается рост ДТП с участием несовершеннолетних. Это связано с тем, что у них больше свободного времени. Зачастую дети предоставлены сами себе, что нередко приводит к травматизму.

Инспектора просят родителей проводить короткий инструктаж знаний ПДД перед каждым выходом детей из дома.

Отдел новостей «В» 

Фото из архива «В»