На страже закона – 151 служебная собака и щенки

В минувшее воскресенье, 21 июня, кинологическая служба МВД России отмечала красивую дату – свое 111-летие.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020

Именно с 21 июня 1909 года началась история служебного собаководства. Выезды на мероприятия, участие в патрулированиях, дежурства в составе групп задержания – все это видимая часть работы этой службы. За кадром же остается нелегкий труд кинолога, который должен воспитать свою собаку с щенячьего возраста, чтобы она была готова к службе. А для этого ему и самому нужно быть подкованным и в психологии, и в физиологии животного.

Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ, в штате приморской полиции 172 должности специалистов-кинологов, которые входят в состав патрульно-постовой службы, конвойных подразделений, изоляторов временного содержания, а также специальных кинологических подразделений в отделах полиции на территории Приморского края.

В настоящее время в кинологическом центре полиции Приморья содержатся 151 служебная собака и щенки по различным направлениям службы. Собаки обучены для работы по запаховому следу человека, поиску взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ. В этом году совершено 616 выездов на места происшествий с участием служебных собак.

Немалую долю выездов специалистов кинологической службы составляет проведение профилактической работы на территории края. Особое внимание уделяется охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, профилактике распространения наркотиков в образовательных учреждениях.

Примеров плодотворной работы кинологов со служебными собаками много, у каждого полицейского наберется достаточно историй об успешной деятельности своих подопечных.

Так, служебно-разыскная собака по кличке Энджи вывела полицейских на след подозреваемого в совершении разбойного нападения на пожилую женщину в Партизанске. Благодаря этому сотрудники полиции задержали злоумышленника, укравшего сумку у потерпевшей. 

В Находке служебная овчарка по кличке Ореон помогла обнаружить наркотические вещества. У 48-летнего мужчины обнаружен пакет, в котором находилась пластиковая бутылка, а также электронные весы. Было установлено, что в емкости находилось свыше 400 граммов героина. Признав подсудимого виновным, суд назначил ему 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В Хасанском районе служебная овчарка по кличке Рэм по запаховому следу помогла раскрыть кражу. Собака привела полицейских не только к месту, где металлические конструкции грузили на мотоцикл, но и к частному дому, где мог скрываться предполагаемый преступник. Подозреваемых задержали, они признались в содеянном. 
Отметим, что Приморье не раз становилось местом встречи кинологов со всей страны. Центр кинологической службы краевого УМВД по своей оснащенности – один из лучших среди кинологических служб МВД России. 

Отдел новостей «В» 

Фото пресс-службы УМВД РФ по ПК