На капремонт медучреждений края направят около двух млрд рублей

Медицинские учреждения Приморья используют временное снижение числа пациентов (в связи с отменой плановых приемов) для проведения ремонтных работ в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе края.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
1.jpg

По информации регионального министерства здравоохранения, в настоящее время капитальные и косметические ремонтные работы ведутся более чем в 20 медицинских учреждениях края.

«У нас в детской поликлинике глобальный объем работ – полностью снесены все перегородки, выполняются перепланировочные решения. Будет открытая регистратура, два отдельных входа для больных и здоровых детей, крытая колясочная и много других важных и нужных изменений», – сообщила главный врач детской краевой клинической больницы № 2.

Полным ходом ремонтные работы сейчас идут в поликлинике № 1 и ее структурных подразделениях, детской туберкулезной больнице, поликлинике № 8, медучреждениях Артема, Дальнереченска, Хасанского района, Хорольского округа и других.

Масштабные ремонты идут и в медучреждениях Владивостока – больницах № 2 и № 4.

«Мы завершили ремонт нескольких отделений и кровли. Сейчас работаем над обновлением пищеблока, после этого продолжим качественные изменения в других отделениях больницы», – сообщил главврач ВКБ № 2 Вячеслав Глушко.

Во Владивостокской клинической больнице № 4 впервые за долгие годы проходит капитальный ремонт трехэтажного здания поликлиники, больше известной в народе как «Дальзаводская». Она была построена в 1959 году. 

«Возможность вести работы одномоментно в таком объеме позволила ситуация, связанная с пандемией коронавируса, из-за которой было ограничено оказание помощи непосредственно в поликлинике, но она максимально оказывается на дому», – подчеркнула главный врач медучреждения Елена Новицкая.

В настоящее время подрядная организация уже выполнила работы по демонтажу внутренних конструкций здания. Сейчас проходит полная замена кровли. В ходе работ будут полностью проложены новые сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, пожарной сигнализации и внутренних сетей связи. Также будет полностью восстановлена дренажная система. Фасад здания «оденут» в керамогранит.

В министерстве здравоохранения Приморского края отметили, что в этом году медицинским учреждениям на проведение капитальных ремонтных работ будет направлено 1,8 миллиарда рублей.

Отдел новостей «В» 

Фото Александра САФРОНОВА/primorsky.ru