Исключение – для экстренных и беременных

Пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в нашу жизнь: пришлось отказаться от поездки в отпуск, от походов в бассейны, библиотеки и к стоматологам.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
3.jpg

И в самом деле, если кто пока только планирует, но к самому процессу пока еще не приступал, поясним: в настоящее время стоматологические клиники оказывают лишь неотложную помощь при острой боли. Если вдруг появилась необходимость обновить пломбу, либо отреставрировать зуб, либо заняться протезированием, придется выждать окончания режима самоизоляции.

Но есть обстоятельства, которые из-за пандемии не отменишь и не перенесешь. Например, беременность.

– Специфика беременности такова, что по телефону кризисную ситуацию порой просто можно не разглядеть, – поясняет врач-акушер женской консультации Владивостокского роддома № 4 Лариса Назарова. – И все же женщин на маленьких сроках, на которых меньше всего возможны осложнения, мы стараемся наблюдать дистанционно, например, консультируем по телефону. А вот уже на втором, третьем триместре, особенно если у женщины наблюдается резкая прибавка в весе или у нее появляются жалобы, уже без личного осмотра врача, конечно, не обойтись.

Что до пациенток с гинекологическими заболеваниями, то и их врачи консультаций по-прежнему принимают. Речь, конечно же, не идет о ежегодных плановых осмотрах (каждая женщина знает, что раз в год ей необходимо посетить кабинет гинеколога) – эти пациентки никуда не делись, но их стало значительно меньше. Как и диспансерных больных – если жалоб нет, то они предпочитают дождаться окончания режима самоизоляции.

– Разумеется, мы от этих пациенток не отказываемся. Если они приходят, то мы их смотрим, – говорит Лариса Владимировна. – Но большинство из них проявляют сознательность и по возможности сводят к минимуму визиты к врачам. Ну а если случаются какие-то критические ситуации (боли, кровотечения), то женщины с ними один на один без врачебной помощи, конечно же, не остаются.

Записаться на прием по-прежнему можно и через портал «Госуслуги», и по телефону клиники, в отличие от стоматологий (во всяком случае, государственных) — там действует лишь живая очередь, слава богу, в последние дни небольшая.

Как и любые медучреждения, женские консультации с начала пандемии работают, используя систему шлюзов. Потоки разделяются на беременных и на пациентов с гинекологическими заболеваниями. Для каждого из потоков предусмотрен свой отдельный вход. В обязательном порядке на каждом входе стоят медработники, которые измеряют пациентам температуру. То есть без термометрии ни одна женщина в здание консультации просто не войдет.

Используют шлюзы и сами врачи: приходя на работу, они переодеваются в специальном помещении и только после этого могут зайти в свой рабочий кабинет.

Обязательная мера предосторожности – масочный режим. Причем двухсторонний, то есть в масках ходят и сами врачи, и их пациенты.

Еще одно обязательное нововведение на время пандемии – санобработка кабинета после каждой пациентки, из-за чего существенно увеличилось время приема и гинекологических больных, и беременных, поскольку и среди последних встречаются инфицированные. Конкретно среди будущих мам, наблюдавшихся в одной из женских  консультаций города, коронавирус был выявлен у двух женщин. Их направили рожать в роддома № 3 (на Калинина) и № 1 (на Завойко) – именно в эти клиники направляют инфицированных рожениц.

Лика ТКАЧЕНКО

Фото с сайта pixabay.com