На защите исторической правды

В среду, 24 июня, Приморье примет парад Победы. Шествия пройдут со строгим соблюдением масочного режима и «социальной дистанции» в городах-героях и городах, где располагаются штабы флотов и штабы армий. В Приморье это Владивосток и Уссурийск. Стать зрителями мероприятия жители региона смогут по телевизору и в Интернете.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
8.jpg

Как уточнили в департаменте внутренней политики края, выбор даты не случаен – именно в этот день в 1945 году состоялись первые торжественные мероприятия в честь окончания Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве.

Всего в парадах Победы в Приморье примут участие более 1600 человек от соединений и воинских частей края, более 90 единиц вооружения и военной техники и 8 воздушных судов от армии ВВС и ПВО, уточнили в пресс-службе Восточного военного округа. 

При этом горожанам из-за эпидемиологической угрозы рекомендовано смотреть парады Победы и традиционный салют только по телевизору и в сети Интернет. Такое решение принято, чтобы избежать скопления людей и снизить опасность для их здоровья.  

Отметим, что уже на следующий день – с 25 июня по 1 июля – начнется и будет проходить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Часть из них имеет патриотическую направленность и касается закрепления традиций и исторической памяти страны на уровне Основного закона, а также защиты суверенитета России.
«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в тексте поправок, предложенных к голосованию.

Часть патриотического блока изменений направлена на защиту территориальной целостности государства. Так, новая версия статьи 67 Конституции имеет следующий текст: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Напомним, что досрочно проголосовать на своем участковом избирательном участке жители Приморья могут с 25 июня. Найти свой участок можно при помощи специального сервиса на сайте краевой избирательной комиссии. В связи с эпидемией коронавируса в стране к организации процесса голосования применяются усиленные меры санитарной безопасности.

Мнение экспертов

В нерушимости границ – залог внешнеэкономического развития

Григорий Тимченко, руководитель комитета по строительству Приморского регионального отделения «Деловой России», о готовящемся плебисците:

«Проблема нерушимости национальных границ – это важнейший конституционный принцип, связанный с национальным суверенитетом и стабильностью государственного устройства. Это очевидно, но на самом деле это не только военно-политический вопрос, но и экономический. В ситуации, когда в Основном законе страны закреплен такой принцип, создаются более благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности, для торгового и делового сотрудничества с другими экономиками. Потому что любая нерешенная территориальная проблема или потенциальный спор, связанный с границей, это всегда очаг напряженности и нестабильности, который в целом будет снижать привлекательность национальной и региональной экономики для зарубежных инвестиций. История доказала это многократно на примере как нашей страны, так и многих других государств. Поэтому это очень важно и этому нужно уделять должное внимание.

Современный мир – мир глобализации, в котором мы можем и должны сочетать две составляющие – сильное национальное государство и открытую рыночную экономику, и условием такой модели будет в том числе отсутствие даже потенциальной возможности раскачки каких-то вопросов о границах. И я убежден, что для Приморья, которое находится на острие современной российской политики «разворота на Восток» и развития взаимовыгодного экономического и инвестиционного сотрудничества с ведущими экономиками АТР, это важно вдвойне…»

Николай Кутенких, отдел политики «В»

Фото пресс-службы правительства Приморья