Военные моряки испытают корвет на прочность

В конце минувшей недели во Владивосток из Комсомольска-на-Амуре был доставлен новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
15.jpg

Именно доставлен, потому что с берегов Амура в бухту Золотой Рог он прибыл в транспортно-спусковом доке «Зея», буксируемом несколькими мощными катерами. Самым тяжелым этапом стало прохождение Амурского лимана между устьем реки и Татарским проливом из-за небольших глубин в тех местах. В настоящее время современный боевой корабль 2-го ранга выведен из «Зеи» и поставлен у пирса в районе Дальзавода. 

Во Владивостоке будут завершены пусконаладочные работы бортового оборудования и аппаратуры. В ближайшие дни в кубрики и каюты заселится экипаж – 99 офицеров, мичманов и матросов. Им предстоит принять в эксплуатацию корвет. Совместно со специалистами проектного бюро «Алмаз» из Санкт-Петербурга, завода-изготовителя в Комсомольске, предприятий-смежников по выпуску оборудования и вооружения военные моряки проведут швартовые, ходовые и государственные испытания. Кораблю предстоит осуществить несколько выходов в Японское море для проверки качества строительства и соответствия заложенным параметрам. Испытания будут проходить на максимуме возможностей всех агрегатов и оружия. По мнению экспертов, эти работы продлятся от 4 до 6 месяцев (на такой срок всем приезжим специалистам сняли в нашем городе квартиры). Прием корвета в состав ТОФ ожидается в конце текущего года.

«Алдар Цыденжапов» является третьим серийным корветом проекта 20380, построенного на Амурском ССЗ специально для Тихоокеанского флота. Так его назвали в честь геройски погибшего матроса с эсминца «Быстрый» и посмертно получившего в 2010 году звание Героя России за проявленные мужество и героизм. Ранее в строй вступили «Совершенный» и «Громкий». Их четвертый и последний «брат-близнец» будет носить название «Резкий». 

Эти корабли предназначены для обороны родных берегов от нападений противника и ведения боевых действий в ближней или средней морской зоне. Его ударной силой является ракетный комплекс «Уран» с боекомплектом из восьми противокорабельных ракет с дальностью стрельбы до 260 км. Он также вооружен комплексами противовоздушного и противолодочного оружия, артиллерией, пулеметными установками и противодиверсионными гранатометами, системами боевого управления, обнаружения, связи и защиты.

Не исключено, что в составе Приморской флотилии будет сформирована отдельная бригада корветов.

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта Минобороны РФ