Начался ремонт самого большого водохранилища Приморья

На территории крупнейшего гидроузла края «Артемовский» начался ремонт водосбросной воронки на водохранилище в селе Многоудобном, сообщили в пресс-службе региона.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020

За много лет под воздействием окружающей среды и тайфунов в бетонной чаше воронки произошли заметные разрушения. 

«Общая площадь ремонта – около 2 тысяч квадратных метров, в ближайшее время планируется к восстановлению 1 тысяча квадратных метров. Используются современные материалы и технологии, применяемые в гидротехническом строительстве», – пояснили специалисты КГУП «Приморский водоканал».

Артемовский гидроузел расположен на реке Артемовке в 113 километрах от Владивостока. В его составе – насосно-фильтровальная станция и водохранилище с запасом воды 118 миллионов кубических метров. Это самое большое водохранилище в Приморье, а гидроузел – уникальный гидротехнический комплекс с плотиной протяженностью 1200 метров, автоматическим шахтным водосбросом – воронкой и водоотводящим тоннелем.

«Аналогов конструкции воронки в России, да и в мире нет, похожая есть только в Канаде. В 1989 году группе проектировщиков и строителей этого комплекса была присуждена государственная премия РСФСР в области науки и техники», – добавили на предприятии.

Отдел новостей «В»