Третий этап гидравлических испытаний во Владивостоке проходит без сбоев

Плановой датой окончания третьего этапа весенне-летних гидравлических испытаний обозначено 24 июня. Однако, как сообщили в пресс-службе мэрии, энергетики начали подключать теплотрассы, выдержавшие проверку на прочность, с 17 числа – по ряду адресов во Владивостоке горячая вода возвращается в квартиры горожан.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
5.jpg

Тем временем ресурсоснабжающие компании в оперативном режиме устраняют порывы, выявленные на городских сетях с начала проведения гидравлических испытаний.

Так, во время гидравлических испытаний на тепловых сетях МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) было выявлено 55 повреждений. В основном это участки на теплотрассах, которые находятся на придомовых территориях. Для оперативного устранения дефектов ежедневно привлекаются до 12 бригад из 70 сотрудников и около 22 единиц спецтехники.

Так, ремонтные работы ведутся на Русской, 33 и 55а, Давыдова, 3, Шепеткова, 14, Тунгусской, 10, Светланской, 123 и 181, Сахалинской, 23а, Борисенко, 76, Интернациональной, 51, Посьетской, 13, Сипягина, 6.

«Большая часть тепловых сетей проходит под землей, поэтому приходится на некоторых участках вскрывать асфальт, чтобы найти поврежденный участок трубы. Время окончания ремонтных работ зависит от объема повреждения. На одной трассе может быть сразу несколько порывов. После ремонта восстановительные работы по благоустройству участка производятся сразу. Если это автодорога, то сначала укладывают щебень и позже, как просядет грунт, – асфальт, чтобы в будущем не было провала на дороге», – пояснил заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей ВПЭС Данил Певцов.

В результате испытаний в июне произошли две крупные аварии на проезжей части – на улицах Фонтанной, 51 и Борисенко, 17а.

«По этим адресам тепловикам пришлось перекрывать участки дорог и оперативно производить земляные работы, вскрывая лотки перекрытия. На обоих участках бригадам понадобилось около четырех часов, чтобы произвести необходимые сварочные работы и восстановить проезжую часть», – рассказал главный инженер производственного предприятия по эксплуатации тепловых сетей ВПЭС Сергей Кобзарь.

Как пояснили в управлении по вопросам топливно-энергетического комплекса, перед всеми коммунальными службами Владивостока стоит задача провести гидравлические испытания и ремонтную кампанию в максимально сжатые сроки, чтобы минимизировать неудобства, которые испытывают при этом горожане.

Отдел новостей «В» 

Фото Елены ШТЕЙНИКОВОЙ / www.vladivostok.ru