Из России – в Приморье. Чартерами

На прошедшей неделе завершил свою работу VI Тихоокеанский туристский форум. Впервые он прошел в онлайн-режиме.

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
7.jpg

Каждый из трех дней форума, с 16 по 18 июня, был посвящен отдельной теме – «Пульс туризма», «Кнопка на старт» и «Вектор на развитие», сообщили в пресс-службе мэрии. Спикеры озвучили новые инвестиционные возможности Дальнего Востока и предложили идеи по антикризисной поддержке туризма, цифровизации отрасли и межрегиональному взаимодействию. На площадке форума выступили более 30 экспертов со всей России, которые поделились опытом создания уникальных туристических объектов в различных регионах страны. Обсуждали возможности организации событийного и гастрономического туризма.

Участники форума подчеркнули универсальность нового цифрового формата форума.

«Конечно, очные встречи с единомышленниками и экспертами очень важны. Однако цифровая площадка позволила расширить горизонты мероприятия, привлечь к нему неограниченный круг лиц. Это очень интересный опыт, который, я уверен, будет часто использоваться в будущем для обмена опытом во многих сферах, в том числе и туристической. И онлайн-формат позволяет проводить такие мероприятия гораздо чаще, чем раз в год», – поделился впечатлениями начальник отдела туризма управления инвестиций, туризма и развития предпринимательства администрации Владивостока Виталий Станиславчук.

Во время форума неоднократно подчеркивалось значение Владивостока в развитии туристической отрасли Приморья. Морское побережье, интересный город и гастрономический туризм уже стали визитными карточками дальневосточной столицы. За последние годы столица региона прочно вошла в пятерку российских городов, наиболее часто посещаемых иностранными туристами.

 – Если бы не эпидемия коронавирусной инфекции, позиция нашего города в этой области только бы укреплялась. Однако сегодня мы уделяем большое внимание тому, чтобы Владивосток стал интересен и нашему, национальному туристу, – рассказал Виталий Станиславчук. – На форуме неоднократно подчеркивался вопрос транспортной доступности нашего города. Одна из возможностей, которая может стимулировать интерес наших сограждан к отдыху во Владивостоке, – это организация чартерных рейсов с западной части страны по аналогии с такими рейсами в зарубежные курортные страны.

Так, несмотря на ограничения, наложенные режимом повышенной готовности, подготовка к началу туристического сезона во Владивостоке не прекращалась. Главная задача городских властей в этой области – сделать город удобным и понятным для гостей как из-за рубежа, так и из других регионов России.

В этом году началась работа по размещению в городских автобусах схем маршрутов, переведенных на английский язык. Подробные информационные стенды на нескольких иностранных языках должны появиться на основных узловых остановках общественного транспорта.

Идет подготовка к работе гостиничного фонда, который сможет открыться, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Помимо этого, во Владивостоке были разработаны новые пешие маршруты и изданы буклеты для туристов, готовится к работе туристическая полиция. Идет благоустройство экологической пешей тропы на остров Попова. 

«Сейчас у нас есть возможность привлечь к нашему городу внимание российских туристов. Для этого у Владивостока есть все: уникальная природа, особое дальневосточное гостеприимство. Также мы прилагаем все усилия к тому, чтобы и жители, и отдыхающие чувствовали себя на улицах Владивостока максимально комфортно. Для этого идет работа по улучшению всей городской инфраструктуры. Владивосток готов к приему гостей, и как только эпидемиологическая обстановка позволит начать туристический сезон, мы приглашаем туристов посетить наш город», – подчеркнул глава Владивостока Олег Гуменюк.  

Отдел новостей «В»

Фото с сайта vlc.ru