Неделе премьер самоизоляция не помеха

Приморская краевая картинная галерея к своему дню рождения дарит подарки горожанам

23 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4699 (6404) от 23 июнь 2020
11.jpg

Приморская государственная картинная галерея в преддверии своего 54-го дня рождения (он отмечается 29 июня, накануне Дня города) по сложившейся доброй традиции представляет жителям и гостям дальневосточной столицы Неделю премьер – 2020 с сегодняшнего дня и до 30 июня включительно.

Особенность формата проведения мероприятия в этом году продиктована событиями последнего времени. Для зрителей подготовлены новые oфлайн– и онлайн-выставки, презентации. Также пройдет чествование дарителей, будет организован специальный выпуск почтовой карточки совместно с «Почтой России» и многое другое.

– Мы решили, что режим самоизоляции – не повод отменять Неделю премьер, которая давно стала традиционной и которую ждут наши зрители, – говорит Алена Даценко, директор Приморской картинной галереи. – Тем более что за последние месяцы мы приобрели огромный опыт в удаленной работе со зрителем. Это не значит, что мы не скучаем и не ждем того момента, когда все ограничения будут сняты и в наши залы вернутся посетители. Просто теперь мы можем провести событие онлайн качественно и продуманно. Опыт карантина помогает.

Должна сказать, что было непросто. Нам пришлось в быстром режиме осваивать новые форматы работы. Но и до событий марта нынешнего года наша галерея имела свою страничку в Интернете, была представлена в соцсетях – «Фейсбуке» и «Инстаграме». Однако мы не уделяли виртуальному пространству того внимания, которое и до введения режима самоизоляции ему уделяли такие большие музеи, как Эрмитаж или Пушкинский музей. Пришлось многое открывать, осваивать, принимать быстрые решения, чтобы оставаться на связи с нашими посетителями, не выпадать из информационного поля.

За время работы без посетителей мы сняли несколько фильмов о выставках, которые мы подготовили, но в силу определенных причин не смогли открыть офлайн. 

Например, фильм о выставке «Великая Победа», состоящий не только из виртуальной экскурсии, но и из диалогов с художниками, чьи произведения участвуют в выставке. Авторы рассказывают, почему они создали именно эту работу к выставке, как шла работа, что лежало в основе и так далее. Замечу сразу, что именно эти диалоги стали  самыми популярными, их охотно комментировали…

Провели мы онлайн и Ночь музеев. Это было непривычно и довольно непросто, но весь коллектив очень старался.

Кроме того, тщательно следили за тем, что делали наши коллеги из других музеев и в России, и за рубежом, и этот опыт нам очень пригодился. Конечно, большие музеи каждый день выпускают несколько прямых эфиров: снимают сюжеты, монтируют фильмы… Мы такого себе позволить не можем, у нас только один человек, который занимается съемкой, монтажом… Прямые эфиры ведут коллеги из научно-просветительского отдела. 

Мы очень внимательно следим за ответной реакцией, обратной связью. Нам интересно и важно знать, какие наши публикации набирают больше просмотров, комментариев, лайков. И выяснилось, что онлайн-общение важно и значимо для наших посетителей. Человеку нравится, что он у себя дома или на даче может зайти на сайт или на страничку в «Фейсбуке» и узнать что-то интересное про любимую галерею. Тем более что мы старались выдавать в эфиры материалы про те экспонаты или те отделы галереи, которые не увидишь просто так. Например, большое количество просмотров набрал сюжет о нашей реставрационной мастерской, куда, разумеется, просто так не попасть. Сейчас мы готовим сюжет про фонды хранения – как там что устроено… Думаю, он вызовет большой интерес.

С первых же дней работы мы сделали установку на то, что размещаемые в Интернете материалы галереи должны быть качественными. Наши сотрудники буквально на ходу повышали образование, прослушивая семинары, проходя мастер-классы для работников музеев в таких непростых условиях, с удовольствием воспринимая опыт коллег из разных городов. И нам удалось создать удачный, на наш взгляд, контент. Во всяком случае, такой, за который не стыдно. Именно для создания качественных материалов мы сумели в период работы онлайн приобрести некоторое количество аппаратуры, например, стабилизаторы для съемки. А сейчас закупаем оборудование, которое поможет нам вести подкасты (подкастинг – это процесс создания и распространения аудио– и видеофайлов в стиле радио– и телепередач соответственно в сети Интернет, иначе говоря, подкастинг – это вещание в Интернете. Сам продукт, который получается в результате подкастинга, и называется подкастом. Подкасты делаются на определенную тему и, как правило, имеют периодичность издания. – Прим. ред.). Вообще, эта практика взята на вооружение многими музеями, и мы тоже давно об этом задумывались, но руки не доходили. А сейчас сама ситуация поставила нас в такие условия, что мы стараемся освоить новые и новые возможности работы в виртуальном пространстве. Причем подкасты мы будем создавать и для людей слабовидящих, потому что стараемся по возможности охватить и эту аудиторию, тем более что у нас уже были выстроены прекрасные взаимоотношения с организацией «Белая трость», например.

– Вы проводили постоянно конкурсы, участвовали во флешмобах…

– Если говорить о конкурсах, то одним из самых популярных стал фотоконкурс «Натюрморт на самоизоляции». Кстати, нам приятно, что газета «Владивосток» рассказала о нем и что вы поддерживаете нас в период самоизоляции, рассказывая о жизни галереи. Это очень важно и для нас, и для жителей Приморья.

Так вот про конкурс. Мы призвали подписчиков на наших страничках, посетителей нашего сайта: «Давайте поделимся друг с другом фрагментами новой жизни. Создайте в своем любимом доме натюрморт, отражающий перемены, которые вошли в вашу жизнь, и новый быт. Фотографируйте «домашние» рабочие места и направляйте нам».
Конкурс мы продлевали, надеясь, что сможем наградить победителей очно, после снятия ограничений. Но, увы… Поэтому жюри, в которое, кстати, вошли представители Приморского отделения союза фотохудожников России, в том числе его председатель Елена Мельникова, определило победителей в самых разных категориях, ведь нам присылали свои работы и стар и млад – буквально от 8 до 70 лет. Кроме того, благодаря Интернету участие в конкурсе приняли люди, живущие далеко от Владивостока. Например, одна из работ к нам пришла из Донецка, с Донбасса – из галереи «Арт-Донбасс». 

– Также вы проводили на своем сайте и в социальных сетях мастер-классы…

– Да, особенно старались вовлечь в эту орбиту детей, чтобы и они не забывали про нашу галерею. Мы всегда проводили множество образовательных программ для детей разного возраста, но, когда их можно будет возобновить, неизвестно. Поэтому мы решили сделать упор на мастер-классы, причем не стандартные, а снятые как анимация, в жанре клипа, можно сказать, чтобы ребятам было интересно, чтобы они не рассеивали внимание, не скучали… Был очень интересный мастер-класс по Матиссу (между прочим, его снимали шесть часов, а сам сюжет получился короткий и емкий), теперь разрабатывается по гравюре.

– Какие события из Недели премьер вы бы выделили?

– Все. Мы очень старались сделать всю неделю информативной и интересной. Однако выделю, например, премьеру фильма «Монолог художника». Оценив, какой интерес вызвали диалоги с художниками в рамках выставки «Великая Победа», мы решили сделать целый проект «Монолог художника». Отснято четыре фильма – беседы с художниками Приморья, точнее, с мэтрами, с теми, кто уже в почтенном возрасте. Как показывает опыт, интервью, а тем более видеоинтервью с художниками очень мало. Почти нет в цифровом виде бесед с Кириллом Шебеко, Иваном Рыбачуком, Степаном Арефиным, Вениамином Гончаренко, и это огромная жалость. 

Сейчас у нас есть техника, есть ресурсы, почему же не сделать проект с теми, кто достоин? И мы выезжали в мастерские наших мэтров в Уссурийск, Находку, во Владивостоке, разумеется, были. Четыре фильма, повторюсь, отсняли, идет сейчас монтаж, и это очень непросто, тем более что мы стараемся максимально выдерживать заявленный формат – «Монолог художника».

Готовим еще один проект – «Галерея. От первого лица», посвященный (прошу простить меня за возможную нескромность) моему 25-летию работы в Приморской картинной галерее. Мне захотелось рассказать о том, как менялся музей на моих глазах, как мы прожили 10 лет, пока длился ремонт наших помещений… В общем, это будет рассказ не столько об Алене Даценко, сколько о том, как прожила Приморская картинная галерея эти 25 лет.

Не могу не сказать также о передаче галерее полотна Евгения Макеева, на котором он запечатлел наших дарителей – Мэри Черняховскую и Александра Клещева. Два года назад они передали в дар галерее полотно Зинаиды Серебряковой «Катя и Тата Серебряковы», где изображены дочери художницы. Картина датируется примерно 1917 годом. Для нас это было огромное событие! Сегодня работа Серебряковой – одна из изюминок зала русской живописи прошлого века. 

И теперь мы с радостью примем в фонды еще одну работу – портрет наших прекрасных дарителей… 

– По окончании всех ограничений вы намерены так же активно присутствовать в Сети?

– Да. Как показала практика, это востребовано.  И конечно, мы очень надеемся, что 30 июня ограничения все же снимут и галерея сможет – с учетом всех требований Роспотребнадзора – принимать посетителей. Мы планируем открытие двух выставок: японских нэцке из частной коллекции (6+) и выставки Кима Коваля – к 90-летию этого прекрасного художника (6+). Мы очень ждем посетителей в залах галереи…  

Кстати

Расписание событий Недели премьер в Приморской краевой картинной галерее 

23 июня
Улица Алеутская, 12

С 11 до 19 часов – онлайн-выставка «Новые поступления 2019/2020 годы». (6+).   

11 часов – онлайн-трансляция специального гашения почтовой карточки с изображением произведения из коллекции галереи специальным почтовым штемпелем. Выпуск почтовой карточки посвящен 160-летию со дня основания города Владивостока и дню рождения галереи. 
Партизанский проспект, 12

19 часов – онлайн-трансляция открытия выставки Виталия Медведева «Грани весны». (6+).

24 июня
Улица Алеутская, 12

11 часов – онлайн-заседание координационного совета художественных музеев Дальневосточного федерального округа. 

25 июня
Улица Алеутская, 12

17 часов – онлайн-трансляция церемонии передачи в дар Приморской государственной картинной галерее портретов почетных дарителей – Мэри Черняховской и Александра Клещева кисти приморского художника Евгения Макеева. (0+). 

26 июня
Улица Алеутская, 12

14 часов – онлайн-трансляция подведения итогов  фотоконкурса «Натюрморт на самоизоляции». (6+).

Вручение дипломов, памятных подарков и  благодарственных писем состоится после 30 июня при условии снятия карантинных мер.

27 июня
Улица Алеутская, 12

11 часов – oнлайн-премьера документального фильма из цикла «Монолог художника» – «Владимир Серов». (16+).

28 июня
Улица Алеутская, 12

11 часов – oнлайн-премьера документального фильма из цикла «Монолог художника» – «Александр Ткаченко». (16+).

29 июня
Улица Алеутская, 12

16 часов – oнлайн-церемония ежегодного награждения сотрудника Приморской государственной картинной галереи специальным памятным знаком. (0+).

19 часов –  oнлайн-премьера авторской программы «ГАЛЕРЕЯ. От первого лица». (6+).  

30 июня 
Улица Алеутская, 12

11 часов – oнлайн-экскурсия «Приглашение к книге». (6+). Виртуальная экскурсия по библиотеке Приморской картинной галереи.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА