SmotriFest ждет заявок

Фестиваль-конкурс кино- и видеоискусства SmotriFest (12+), в котором принимают участие видеографы, операторы, режиссеры и видеоблогеры края, начал работу во Владивостоке.

2 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4689 (6394) от 2 июнь 2020
22.jpg

Как рассказали организаторы – Приморский краевой центр народной культуры, фестиваль проходит не впервые. В прошлом году в конкурсе приняли участие видеографы из восьми муниципальных образований края. В финальный показ вошли работы компаний «Мегаполис», Faza, Kamin-Cinema, Эquator-HomeStudio. 

Вот и в этом году организаторы SmotriFest предлагают всем желающим - операторам-самородкам из разных уголков края, компаниям, снимающим кино, поделиться своими авторскими работами со зрителями.

Возраст и опыт участников не имеют значения. На конкурс можно подать любое количество работ, но не более двух в каждую номинацию. К оценке жюри не допускаются работы, нарушающие действующее законодательство, содержащие ненормативную лексику и не соблюдающие этические рамки. Подать заявку может только правообладатель работы, проживающий на территории Приморья.

В жюри войдут профессионалы своего дела – участники крупных кинопроектов и съемочных команд федеральных рекламных роликов.

Лучшие работы будут показаны широкой аудитории в рамках торжественной церемонии награждения, вход на которую традиционно будет свободным для зрителей. Авторы  видеоработ также получат дипломы и призы.

Заявки уже принимаются онлайн на портале «Кино Приморья» kinoprim.ru до 19 июля. 

Номинации конкурса: «Лучший короткометражный игровой фильм»; «Лучший детский короткометражный игровой фильм»; «Лучшая анимационная работа»; «Лучший музыкальный постановочный видеоклип»; «Лучший музыкальный анимационный клип»; «Лучший музыкальный концертный видеоклип»; «Лучший видеоролик на тему «Человек труда»; «Лучший видеоролик на тему экологии»; «Лучший фильм о Приморском крае»; «Fashion видео»; «Лучший свадебный видеоролик» и другие.

Организаторы отмечают, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, возможно, итоговое мероприятие SmotriFest (обычно оно проходит в августе) сменит формат: итоговый показ пройдет на одной из летних площадок города Владивостока, а не в кинотеатре. Но это, скорее, хорошая новость: больше людей смогут посмотреть финальные работы, и аудитория фестиваля станет шире.

Фото предоставлено ПКЦНК

Автор: Отдел новостей «В»