Монтаж оборудования на рыбозаводе приурочили ко Дню рыбака

Строящееся рыбоперерабатывающее предприятие «Русский минтай», которое возводит резидент ТОР «Надеждинская», в минувшую пятницу посетил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Как сообщает пресс-служба края, на объекте, где сейчас задействовано около 120 человек, соблюдаются все необходимые меры для предотвращения распространения COVID-19.

2 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4689 (6394) от 2 июнь 2020
18.jpg

«Для жителей Надеждинского района и ближайших населенных пунктов это возможность получить достойную работу. Проект предусматривает глубокую переработку, реализуется под инвестиционные квоты – компания получит почти 12 тысяч тонн минтая. Работы ведутся по графику, технологическое оборудование будет смонтировано ко Дню рыбака», – заявил губернатор.

«Строительство находится на завершающей стадии, – подтвердил генеральный директор ООО «Русский минтай» Михаил Дегтяренко. – Уже в июне начнется монтаж оборудования. Пусконаладочные работы запланированы на июль. В сентябре мы рассчитываем начать выпуск продукции».

Оборудование от ведущих мировых производителей, которое будет установлено на заводе, позволит выпускать до 155 тонн готовой продукции в сутки, в основном филе минтая блочной и штучной заморозки, а также фарш брикетами, стейки. Из отходов основного производства будет выпускаться не менее 20 тонн рыбного жира и муки в сутки.

Пуск завода запланирован к 1 сентября. С вводом производства уже в текущем году будет создано 130–150 рабочих мест, а с выходом предприятия на двухсменную работу – около 350. Ожидается, что за первые 10 лет работы от предприятия в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды поступит свыше 7 миллиардов рублей.

Фото Александра САФРОНОВА / www.primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»