Башни из камней уже выше человеческого роста

Каменные рукотворные пирамидки – целый городок – снова появились на одном из любимейших пляжей владивостокцев, на мысе Вятлина.

2 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4689 (6394) от 2 июнь 2020
11.jpg

Напомним, что пять лет назад, к 155-летию Владивостока, группа энтузиастов устроила конкурс «Каменные башни города у моря», и на разных пляжах Приморья появились каменные пирамидки. На мысе Вятлина их было построено 155. Каменный городок стал своего рода изюминкой пляжа и привлекал туристов. Построить свою башенку и загадать желание стало уже традицией у посетителей Вятлина. 

Но в июне прошлого года пляж опустел – каменные горки оказались разрушенными. Поскольку место отдыха на мысе Вятлина дикое, выяснить, что случилось, не удалось: может, вандалы покуражились, а может, просто снесло штормом… 

И вот в минувшие выходные, как сообщают «Вести Приморья», неравнодушные владивостокцы снова принялись за строительство горок из камней. Жители столицы ДФО восстановили более сотни пирамидок, некоторые – выше человеческого роста. Кто-то построил замок с двумя башнями, кто-то поставил вертикально камни необычной формы. Сейчас на побережье находится более сотни пирамид. 

Заметим, что выкладывать башенки из природного камня на пляжах и в живописных местах – общемировая традиция. Их можно найти в Гималаях и на берегах Великобритании, в Карелии и Южной Корее – словом, везде, где есть возможность создать такие сооружения. Фотографии из таких мест всегда пользуются большой популярностью в Сети и их охотно посещают туристы. 

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В»