Как гараж стал пряничным домиком

Средствами современного искусства художники намерены сплотить владивостокцев

2 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4689 (6394) от 2 июнь 2020
15.jpg

В Матросской слободе – одном из исторических районов Владивостока – появился необычный арт-объект. 

Простой и, скажем честно, незамысловатый старый ржавый гараж превратился в «строение в стиле ориентального модерна». Именно так назвал преображенный гараж Павел Шугуров – искусствовед и лидер арт-группировки «33+1». 

– Это владивостокский модерн, – заверил всех Павел на своей страничке в сети «Фейсбук», поместив там же фото гаража и самого процесса преображения. – Удивительно, впервые во Владивостоке маскарон (маскарон – это архитектурный декоративный элемент, чаще всего в виде маски, на здании. – Прим. авт.) не со львом, а с тигром. 

С легкой руки Павла и участников «33+1» прошло и само превращение гаража в сказочное строение, чем-то напоминающее пряничный домик. Участники арт-группы прямо на охристой поверхности гаража выполнили белой краской орнаментальные рисунки. В них, если присмотреться, можно узнать типично приморские символы – маяк, медузы, тигр… Судя по фотографиям, в преображении гаража принимали участие и дети (заметим, что все манипуляции со строением были проделаны с разрешения его собственника). 

Павел Шугуров в свойственной ему шутливой манере создавать новые городские легенды, мифы современного Владивостока назвал автором проекта некоего Льва Водоедова. Но мало кто сомневается, что появление в районе Матросской слободы еще одного арт-объекта – дело рук в первую очередь самого Павла и его друзей.

Как не так давно писал «В», Матросская слобода стала местом жительства Павла и его семьи. Творческий человек, он разглядел в этом полном деревенского очарования микрорайоне деревянных домов особую прелесть и решил превратить слободу в район арт-объектов, в музей современного уличного искусства на открытом воздухе. Участники «33+1» вместе с резидентами ЦСИ «Заря» несколько лет назад создали здесь необычную детскую площадку. Затем появился арт-объект «Тигроград». Потом на бетонном заборе написали и проиллюстрировали написанную в начале нулевых песню Дмитрия Калугина «Владивосток» («Столица моря»), в которой есть такие строки: «Король русалок, столица тьмы, Владивосток – все это ты!».

Следом появился арт-объект Алексея Кротова «Загараживоет». Даже случайные прохожие обязательно заглядывают за угол гаража, на котором выполнен этот проект, чтобы увидеть, что там. И вот – преображение еще одного гаража, еще один шаг к тому, чтобы сделать Матросскую слободу уникальным районом Владивостока…

– Знаете, мы, жители Матросской слободы, хотим жить здесь так, как живем: тихой, полудеревенской жизнью… И тишина наша нам очень нравится, – говорил в одном из интервью Павел Шугуров. – Меж тем на наш район уже посматривают девелоперы, ведь, по сути, это центр города, да и виды на бухту сказочные. И идея построить тут высотку приходит в голову многим. А мы хотим сохранить и само место, и его уникальность. Но как? 

Я во многих городах России читал лекции на тему, как средствами современного искусства сплотить людей, дав им некую новую идею, как вернуть людям стремление общаться, предложив им некий проект, который они осуществляют вместе… И я знаю, что это работает! Мне пришла мысль сделать это средствами стрит-арта, создав своего рода художественный феномен. Мы готовы презентовать свою жизнь как одну из частей жизни Владивостока, которую можно и нужно показывать туристам. Программа преобразования у нас рассчитана на несколько лет, в итоге мы надеемся создать такой мини-район, где можно в прогулках провести два часа и не заметить, как они пролетели.

Фото предоставлено Павлом ШУГУРОВЫМ

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ