Как увидел колесо в искусстве, так и нарисуй

Приморская государственная картинная галерея поддержала Всероссийский инклюзивный творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер «Я художник – я так вижу» (6+).

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020

Цель мероприятия – поощрить и признать творческие способности участников конкурса, а также помочь обществу увидеть и осознать возможности и способности детей и молодых людей с инвалидностью. 

Конкурс, как сообщается на его сайте, проводится НКО «Колесо обозрения» при поддержке фонда «Обнаженные сердца» и на средства Фонда президентских грантов. 

Стать участником конкурса «Я художник – я так вижу» могут молодые люди с инвалидностью и их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. 

Каждый участник должен создать творческую работу, выполненную на бумаге с использованием различных художественных приемов (коллаж, смешанные техники и т.д.) маслом, акварелью, гуашью, пастелью или другими материалами. 

Тема конкурса – «Колесо в искусстве». То есть каждая работа должна представлять собой творческую интерпретацию произведения искусства (картина, скульптура), находящегося в коллекции музеев мира, в котором присутствуют колесо, круг, шар. Работы должны быть выполнены участниками самостоятельно. 

Подробности условий конкурса – на сайте конкурса ятаквижу.рф 

Приморская картинная галерея в помощь потенциальным участникам из Приморья разместила на своей страничке в «Ютубе» мастер-класс «Сам себе Матисс» (6+). Это свободная интерпретация произведения гениального французского художника Анри Матисса в технике аппликации. Автор и ведущий Ольга Асаевич – художник, заведующая детским музейным центром картинной галереи. Оттолкнувшись от идеи мастер-класса, поучаствовав в нем, юные приморцы с ограниченными возможностями смогут создать свое творческое произведение на тему «Колесо в искусстве». 

Кроме того, на сайте конкурса также представлено несколько мастер-классов по созданию картин, рисунков или других работ на заявленную тему. Все они помогут потенциальным участникам проникнуться идеей и поверить в свои силы. 

Прием работ начался 15 мая (на сайте уже можно увидеть присланные работы) и продолжится до 15 июля. 

Фото с сайта ятаквижу.рф

Автор: Отдел новостей «В»