В гости ждем «Седова»

На несколько дней в середине июня во Владивосток придет учебный барк «Седов», самое большое учебное парусное судно в мире. Точные даты визита пока неизвестны, но, как сообщил портал Vl.ru, в графике рейсов «Седова» обозначен заход в столицу ДФО именно в июне.

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020

Напомним, что учебный барк был во Владивостоке в последний раз в 2013 году. А в этом году он вместе с «Крузенштерном» и «Палладой» принимает участие в кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Как уже писал «В», владивостокский фрегат «Паллада» первым вышел в кругосветку 1 ноября 2019 года из краевого центра. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться с «Палладой» в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Участвуя в кругосветке, «Седов» провел в море 165 дней, посетил шесть портов, а сейчас находится в районе Сингапура. «Паллада» прошла уже чуть дальше и идет в Восточно-Китайском море.

Из Владивостока «Седов» отправится в Петропавловск-Камчатский, где проведет трое суток. В родной Калининград парусник вернется только в декабре.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В»