Для улицы Русской выбрали «италику». Чтобы без пыли и пуха

Краевую столицу продолжают преображать городские озеленители. Накануне началось обновление аллеи на улице Русской. Здесь взамен старых деревьев и кустарников высаживают черные пирамидальные тополя и пузыреплодник калинолистный, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020
5.jpg

Специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» трудятся на участке, ведущем к Владивостокской клинической больнице № 2. 

«Предварительно мы провели анализ зеленых насаждений. Все деревья оказались практически на 60 % поражены разными болезнями, поэтому было принято решение провести их полную замену. Всего здесь было вырублено 81 дерево и один кустарник. Взамен озеленители высадят 250 деревьев и 1500 кустарников», – рассказала заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения администрации города Ольга Цой.

Для посадок на улице Русской был выбран тополь черный пирамидальный сорта «италика». Людям, склонным к аллергии, не стоит беспокоиться – этот тополь отличается отсутствием пуха. А еще является отличным природным фильтром, поэтому прекрасно подходит для озеленения города.

Также эту зону украсит пузыреплодник калинолистный – небольшой кустарник, который в летнее время покрывается красивыми белыми и розоватыми цветами.

Напомним, что в этом году зеленые зоны во Владивостоке пополнят 25 тысяч деревьев и кустарников, а клумбы украсят 400 тысяч цветов. Так, на улице Хабаровской уже высадили лиственницу ольгинскую, а на Прапорщика Комарова – липы. В Адмиральском сквере и на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота» появились молодые саженцы можжевельника, сосны, спиреи, гортензии и дерены. Работы продолжаются и в других районах города. 

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ/www.vlc.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»