В городе появились Арктическая, Богатырская и Звездная

Пятнадцать улиц во Владивостоке получили названия. Наименования им присвоила комиссия по городской топонимике, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020

В поселке Трудовое в районе улицы Василия Зверева, расположенной в садоводческом товариществе «Дальприборэлектроснабсбыт», получили названия четыре улицы. По решению комиссии здесь появились улицы Богатырская, Славная, Крещенская, а также переулок Боевой. Рядом, в районе улицы Благодатной, теперь есть переулок Росистый и улица Камышовая. Также список улиц в Трудовом пополнила Арктическая – она расположена в районе Мореходной и Траулерной.

В районе улиц Листопадной и Артековской поселка Емар выбрали названия для еще шести улиц. Ими стали Широколиственная, Свободная, Дружная, Туристическая, Звездная и Ровная. Во Владивостоке теперь есть и улица Учительская, она расположилась в одноименном садоводческом товариществе, неподалеку от улицы Артемовской.

Еще одна улица в районе Выселковой, 49, ведущая от Рудневского моста до пересечения с Выселковой, теперь носит название Лоскутова. Иван Лоскутов – участник Великой Отечественной войны, который стал прототипом главного героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста». С инициативой присвоить улице имя офицера выступили ученики 9б класса школы № 2.

Напомним, что в состав комиссии по городской топонимике входят представители администрации Владивостока, Общества изучения Амурского края, Российского государственного архива Дальнего Востока, кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ и другие специалисты.

Автор: Отдел новостей «В»