Владивостокской таможне – 119 лет

Ведомство было создано 23 мая 1901 года по указу Российского императора Николая II со штатной численностью из 9 таможенных чиновников и 11 досмотровиков. Сейчас в ней несут службу более 900 человек.

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020

Она входит в тройку крупнейших таможен России – наряду с Новороссийской и Балтийской. В ее составе 7 таможенных постов: Морской порт Владивосток, Первомайский, Аэропорт Владивосток, Почтовый, Зарубино, Славянка и Владивостокский таможенный пост (ЦЭД). 

За последние 10 лет Владивостокская таможня оформила более 60 млн тонн грузов общей стоимостью более 116 млрд долларов США, перечислила в бюджет России более 1,4 трлн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ведущими торговыми партнерами в регионе деятельности Владивостокской таможни остаются Китай, Республика Корея и Япония. Среди ввезенных товаров преобладают механические, электрические машины и оборудование, автотранспорт и его части, изделия из черных металлов. На экспорт идет в основном свежая, охлажденная и мороженая продукция морского промысла, древесина и изделия из нее, черные металлы и их лом.

Фото предоставлено Владивостокской таможней

Автор: Отдел новостей «В»