Без маски у моря не появляться!

Сотрудники администрации Владивостока, полиции, Росгвардии и МЧС проверяют соблюдение гражданами мер самоизоляции, а также масочного режима в общественных местах, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020
24.jpg

Всего с начала мая в краевом центре было составлено более 450 административных материалов за нарушения ограничительных мер в связи с опасностью распространения коронавируса.

«Ежедневно 11 административных комиссий проверяют работу магазинов, рынков, управляющих компаний, общественного транспорта. Везде должны проводиться дезинфекция специальными средствами и соблюдаться необходимые требования по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В случаях выявления нарушений составляются административные материалы», – отметили в управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти.

На объектах торговли во время рейдов специалисты напоминают руководству и персоналу о необходимости носить маски и перчатки, проводить санитарную обработку помещений, а также следить, чтобы покупатели соблюдали социальную дистанцию.

За отсутствие журналов санитарной обработки и термометрии, специальной разметки, которая обеспечивает дистанцию, а также дезинфицирующих средств для посетителей составляются акты, которые направляются в Роспотребнадзор для принятия мер. На сегодняшний день составлено 35 таких актов проверки.

Профилактические рейды по соблюдению режима самоизоляции и масочного режима проходят и в местах массового отдыха – в парках, скверах, на пляжах и т. д. Основная цель таких мероприятий – провести с горожанами разъяснительную работу по соблюдению санитарно-противоэпидемических мер.

Напомним, что действие ограничительных мер в Приморье продлено до 31 мая включительно. Горожане должны оставаться дома и без лишней необходимости не покидать свое место жительства. В случае нахождения в местах массового пребывания людей обязательно нужно носить маску, держаться от других граждан на расстоянии не менее 1,5-2 метров, а также регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

Справка «В»

По данным регионального оперативного штаба на 11.30 25 мая, за минувшие сутки зафиксировано 49 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 1025 приморцев проходят лечение от COVID-19, из них 44 – в тяжелом состоянии. Выздоровели более 600 пациентов, умерли 15 человек. Как сообщила руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская, с начала эпидемии диагноз «коронавирус» поставлен 1695 жителям региона. 

Фото с сайта vlc.ru

Автор: Отдел новостей «В»