«Олимпийскую» доведут до международного уровня

На озере Теплое возведут современный спорткомплекс

26 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4686 (6391) от 26 май 2020
10.jpg

В минувшую субботу официально был дан старт реконструкции гребной базы «Олимпийская» в поселке Лозовом вблизи Партизанска. Хотя сами работы начались несколько ранее – со сноса старых построек. А 23 мая строители приступили к возведению новых объектов.

Этот круглогодичный спорткомплекс имеет для нашей страны особое значение. Здесь, на озере Теплом, готовилась олимпийская сборная СССР по гребле на байдарках и каноэ накануне летних Игр в Сеуле в 1988 году. Наши спортсмены после акклиматизации и последних тренировок в Приморье сумели завоевать в Южной Корее три золотые и три серебряные медали в разных дисциплинах. Это стало лучшим показателем в истории отечественного гребного спорта.

И, кстати, послужило толчком для развития гребли на байдарках и каноэ в самом Приморье. Тем более что юному поколению есть с кого брать пример. Нашим земляком является победитель XVIII летней Олимпиады в Токио в 1964 году заслуженный мастер спорта СССР Степан Ощепков. Из Владивостока родом и бронзовый призер Игр 1996 года в Атланте, двукратный призер мировых чемпионатов, заслуженный мастер спорта байдарочник Георгий Цыбульников, а также серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта каноист Иван Штыль.

Георгий Цыбульников и Иван Штыль в минувшие выходные побывали в Лозовом. Спортсменов познакомили с проектом реконструкции гребной базы. Внутри заново построенного корпуса разместятся тренажерный зал, столовая, гостиница «Спорт», эллинг для размещения 50 лодок. 

На берегах самого озера появятся стартовая площадка и финишная вышка, стартово-хронометражная система с разметкой гребной дистанции в соответствии с международными требованиями (она уже закуплена и доставлена из Германии), места для зрителей. Параллельно будет идти прокладка инженерных сетей: теплоснабжения, водоснабжения, канализации. На этой же территории разместятся также физкультурно-оздоровительный комплекс, велосипедные дорожки и стадион «Энергетик» для местных жителей.

На выполнение всех работ выделено 430 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Обновленная «Олимпийская» уже весной следующего года примет спортсменов и их тренеров. Ожидается, что через год, в начале лета 2021 года, сюда заедет олимпийская сборная Российской Федерации по гребле. После акклиматизации и финальной стадии подготовки олимпийцы отправятся сразу в Токио на Олимпиаду. Уровень современной базы «Олимпийская» позволит принимать здесь также соревнования российского и международного класса.

– Мои первые профессиональные сборы прошли именно в поселке Лозовом. Это случилось в далеком 1999 году, – рассказал корреспонденту «В» Иван Штыль. – Тогда это была самая современная база в России, но нынешним стандартам она уже не соответствует. На международных соревнованиях сейчас установлены новые правила финишной черты и судейской вышки. Обновленная база будет соответствовать мировым критериям. После подготовки российских олимпийцев она вместе со всем снаряжением останется у приморских спортсменов.

Фото министерства физической культуры и спорта ПК/sportprimorye.ru

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ