Горожане просят благоустроить территории около детских садов

Во Владивостоке продолжается строительство сразу четырех детских садов. На днях глава города Олег Гуменюк проверил ход работ на стройплощадках, сообщили в пресс-службе мэрии.

3 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4584 (6289) от 3 окт. 2019

Первым в маршруте стал детский сад в пригороде Владивостока, на ул. Маковского, 157а. Двухэтажный сад рассчитан на 230 детей. Здесь будет 12 групп, в том числе две ясельные. Почти полностью готова коробка здания, ведутся черновая отделка и монтаж внутренних коммуникаций. Кроме того, уже начаты работы по благоустройству. После завершения строительства здесь будут высажены новые деревья и кустарники, от проезжей части сад укроет шумозащитный щит.

«Это одна из самых благополучных наших строек. Все работы идут по графику, ведутся с должным качеством», – комментирует Олег Гуменюк. 

А вот на Анны Щетининой, 28 есть небольшая задержка, но есть и время ее ликвидировать. Сроки сдачи этого объекта – весна следующего года. Учреждение, рассчитанное на 240 малышей, станет четвертым в микрорайоне Снеговая Падь. Это трехэтажное здание со спортивным и музыкальным залами. Сегодня на строительной площадке можно увидеть два этажа. Рабочие ведут чистовую отделку подвальных помещений.

В Снеговой Пади глава города также пообщался с местными жителями, которых волнует вопрос подъездных дорог к саду.

«Нам не хотелось бы, чтобы все ездили мимо нашего дома», – обозначили они свою озабоченность. Олег Гуменюк заверил, что основную дорогу к детскому саду построят с другой стороны, а дорога вдоль их домов будет использоваться только в качестве пожарного проезда. Волнуют горожан и другие вопросы, например, отсутствие лестницы между их домом и девятиэтажкой, стоящей ниже. Дети вынуждены ходить по косогору. Мэр заверил, что профильным службам уже поручено смонтировать лестницу на данном участке.

Еще один сад строится на Кипарисовой, 4. Его особенностью станет красивый вид на Русский мост. Здесь уже полностью готов фундамент, возведены стены подвала. Сейчас строители возводят стены первого этажа. Сад рассчитан на шесть групп, это 120 малышей. Кроме групповых помещений в новом саду разместятся пищеблок, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный залы. Местные жители не против стройки и даже готовы потерпеть шум техники, так как понимают: сад району очень нужен.

К главе Владивостока они обратились с единственным вопросом: а можно ли благоустроить территорию неподалеку от сада? Олег Гуменюк поручил профильным управлениям рассмотреть возможность оформления здесь видовой площадки, так как отсюда открывается красивый вид на акваторию.

Еще один сад, где побывал глава Владивостока, строится на Крыгина, 84. До начала стройки этот муниципальный земельный участок был очищен от 300 контейнеров, будок охраны и других объектов. Их демонтировали городские службы и сами собственники.

«Детский сад рассчитан на 120 малышей, будут ясельные группы, – рассказывает Олег Гуменюк. – Я встречался с мамами этого района, знаю, что они также контролируют процесс стройки и ждут ее завершения. Но есть отставание от графика. Подрядчик обещает ее ликвидировать. Будем отслеживать темпы».

Напомним, что сегодня во Владивостоке работают 120 детских садов. Еще 30 лет назад их было около 200. Но в 90-е годы по разным причинам многие помещения садов перешли в частные руки. Администрацией Владивостока была проделана огромная работа по возврату этих помещений в муниципальную собственность, их реконструкции, а также строительству новых детских садов. Так, за последние 10 лет их в приморской столице открылось 25.

Автор: Отдел новостей «В»