Многие автобусы нуждаются в химчистке салонов,ремонте сидений и поручней

Сразу два грязных автобуса сняли с маршрута № 49 во Владивостоке. Как сообщили в пресс-службе мэрии, такое решение приняли специалисты управления транспорта.

3 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4584 (6289) от 3 окт. 2019

Накануне прошел рейд, в ходе которого проверяли, насколько чисто в салонах городских автобусов, работают ли там терминалы безналичной оплаты проезда и система автоинформирования. За выявленные нарушения руководителям автопредприятия, чьи автобусы работают на 49-м маршруте, будут выписаны штрафы.
Местом проведения проверки стали остановка «Семеновская» и привокзальная площадь.

«Через эти остановочные пункты проходят десятки важных городских маршрутов, на которых работают сотни автобусов, – рассказал начальник отдела организации транспортного обслуживания Андрей Мурзаков. – Плюс ко всему именно здесь, в центре, традиционно много туристов, которые оценивают город в том числе по тому, какой транспорт работает на его дорогах. К сожалению, результаты проверки нас не удовлетворили. Многие автобусы нуждаются в химчистке салонов, влажной уборке, ремонте сидений и поручней. На все недостатки мы указали, два автобуса с линии сняли».

По словам Андрея Мурзакова, автобусы вернутся на маршрут только после устранения всех недочетов.

Совместно со специалистами управления транспорта в рейде приняли участие сотрудники Автоматического диспетчерского центра, который является оператором по внедрению в автобусы Владивостока системы безналичной оплаты проезда.

«Весь транспорт муниципального предприятия «ВПОПАТ-1» сегодня валидаторами обеспечен, значительная часть автобусов коммерческих перевозчиков также оборудована терминалами, но ряд компаний и водителей не спешит их устанавливать, – рассказали они. – Наша задача – потребовать выполнения закона и условий договора. В ближайшее время все автобусы должны быть оснащены терминалами в обязательном порядке. Если безналичного расчета нет, компании грозит штраф».

Автор: Отдел новостей «В»