Приморье переходит на карты

В крае стартовал масштабный социальный проект «Карта «Приморец», сообщили в пресс-службе региона.

3 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4584 (6289) от 3 окт. 2019
87e34eca-605a-406e-b799-9c962b159ce4.jpg

Его основной целью является улучшение качества жизни тех категорий граждан, которые больше всего нуждаются в поддержке. Это федеральные и краевые льготники – ветераны войны и труда, инвалиды, дети-инвалиды и другие.

В минувший вторник, день официального запуска социальный карты, к проекту присоединились еще два банка – Азиатско-Тихоокеанский банк и Почта Банк.

«Все желающие из числа льготных категорий граждан начиная с 1 октября могут обратиться в эти банки, а также Примсоцбанк, который первым подписал соглашение, написать заявление на выпуск карты, предъявив паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий льготный статус, и, когда она будет готова, начать пользоваться ею», – подчеркнул врио вице-губернатора Приморья Сергей Максимчук.

Он отметил, что на первом этапе пользоваться картой можно будет для безналичной оплаты товаров и услуг со скидками в организациях-партнерах – банковской сферы, здравоохранения, торговли, услуг и других.

«А с нового года мы начнем осуществлять на эти карты социальные выплаты. Людям не придется никуда ходить, финансовая поддержка в автоматическом режиме будет поступать сразу на карту», – обозначил заместитель главы региона, добавив, что расплачиваться картой можно будет не только в указанных организациях, но и в тех, которые работают с безналичными платежами.

В числе партнеров проекта – представители крупных торговых и аптечных сетей региона, стоматологическая клиника. Кроме того, к проекту присоединились и организации физкультурно-спортивной сферы. 

«Карта «Приморец» – очень важный и социально значимый проект, который можно реализовать только сообща. Нам бы хотелось, чтобы благодаря этой карте многие льготные категории граждан имели возможность заниматься физической культурой и спортом и укреплять свое здоровье», – акцентировал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Автор: Отдел новостей «В»