За мусором – с цветными мешками

Все больше горожан присоединяется к проведению субботников по экологическим правилам

3 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4584 (6289) от 3 окт. 2019
1.jpg

Около четырех тонн мусора собрали жители Владивостока во время проведения морских субботников. Экологические акции прошли в бухте Труда на острове Русском, на побережье в поселке Рыбачьем, в районе Второй Речки, улицы Татарской и на других территориях города, сообщили в пресс-службе краевого центра.

Стоит отметить, что только за сентябрь этого года в краевом центре состоялось шесть акций по санитарной очистке территорий «Чистый Владивосток: разделяй и утилизируй». Участие в них приняли более 250 человек – это специалисты управления охраны окружающей среды и природопользования администрации муниципалитета, сотрудники компаний «МТС», «Сбербанк», «Ростелеком», студенты ДВФУ и ВГУЭС, а также специалисты приморского отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Как подчеркнул начальник городского управления охраны окружающей среды и природопользования Антон Бибиков, в рамках акций по санитарной очистке побережья отходы собирали и сортировали по видам в разные по цвету пластиковые мешки. Это позволило часть мусора отправить на дальнейшую переработку, а часть – на утилизацию.
«Очень радует, что к экологическим акциям присоединяются различные компании. Субботники – это практический урок бережного отношения к природе, способ пробудить ответственность за экологию в каждом. Мы, в свою очередь, всегда готовы оказать любую необходимую помощь», – подчеркнул Антон Бибиков.

Напомним, что 27 сентября во Владивостоке также стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке города. Соответствующее постановление подписал мэр Олег Гуменюк. Принять участие в уборке краевого центра могут все желающие.

«Надеемся, что владивостокцы примут участие в осенней уборке любимого города, – подчеркнул глава Владивостока. – Это новая для нас практика, но мы планируем сделать ее постоянной. В зиму город должен войти чистым и ухоженным».

Как уже писал «В», месячник по благоустройству и санитарной очистке столицы Приморья продлится до 27 октября.

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ