Букет для любимой учительницы

– А мы вместе с бабушкой вырастили на даче красивые гладиолусы, которые мне очень хочется подарить 1 сентября своей учительнице Наталье Николаевне, – поделилась второклассница Маша, внучка подруги. – Бабушка мне рассказывала, как правильно ухаживать за этими цветами. Оказывается, их нужно даже подкармливать, как живые существа, спасать от болезней, защищать от непогоды. А недавно мы крышу над ними соорудили, чтобы защитить от зарядивших дождей.

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

Мудрая у Маши бабушка! Хочется надеяться, что девочка придет на линейку с самым красивым и самым пышным букетом и ее учительница почувствует, что цветы подарены ей от души и с большой любовью. 

Секреты гладиолусов и георгин

Гладиолусы – одна из самых популярных цветочных культур на срез. Однако далеко не все знают, что срезать их нужно, когда в соцветии полностью раскроется нижний цветок. Чтобы легче было это сделать, проткните стебель концом острого ножа. Но следите, чтобы на растении осталось неповрежденных не менее четырех листьев. В воде у срезанных соцветий постепенно в течение двух недель раскроются все цветки. Нижние, отцветающие, обязательно надо удалять.

Георгины тоже прекрасно смотрятся в букетах и цветочных композициях. Для получения красивых соцветий на срез их нужно постоянно пасынковать. Из трех бутонов, образовавшихся на каждом цветоносе, оставьте два боковых с более длинными цветоножками, а центральный выломайте. Лучше всего срезать георгины в полном роспуске утром, не по росе (влажные соцветия загнивают).

В гости к астрам

Из однолетников очень красиво смотрятся в букетах астры. Их соцветия срезают полностью раскрывшимися на первый или второй день цветения. Подсказка для тех, кто не имеет дачи и сам не может вырастить цветы для детей и внуков к 1 сентября: очень красивые астры по-прежнему выращиваются на цветочном участке Приморской овощной опытной станции. В этом убедились владивостокские дачники, побывав на днях в Суражевке. Хозяйка цветочного участка Наталья Лапина познакомила гостей со своей коллекцией, рассказала о новинках и пригласила приезжать на новые экскурсии.

– Мы непременно поможем составить красивые букеты в подарок любимым педагогам, первой учительнице или маме и бабушке в честь начала учебного года, – заверила Наталья Васильевна. – Астры Серенада, Семейная, Даная, Парашютик и другие долго стоят в букете, они очень пышные, яркие, и, конечно же, порадуют тех, кому будут от души преподнесены. Дополнят букеты другие однолетники.

Урок по фитодизайну

Хотите быть оригинальными? Добавьте в букет фруктовую веточку, яблоко или, например, декоративную тыквочку.

Такую идею подала флорист и фитодизайнер Елена Константинова. Именно с таким необычным букетом встречала она недавно представителей городского Союза садоводов у себя на даче в товариществе «Дубки», где намечается проведение мастер-класса по составлению фруктовых, овощных, цветочных композиций. 

– Жаль, что многие цветы уже отцвели, собран урожай ягод, которые живописно смотрелись бы в композициях. Но где наша не пропадала! Интересного природного материала предостаточно, чтобы проявить свое творчество и создать шедевры, – оптимистично настроена Елена Николаевна. 

Мечтаете освоить азы фитодизайна? Присоединяйтесь!

Автор: Надежда БРАЖИНА