Поправляйся, Филя!

Европейская рысь по кличке Филя пополнила семейство диких кошачьих Приморского сафари-парка. Для пятнистой кошки с кисточками на ушах это будет спасением: здесь израненное животное проходит период длительной реабилитации после лечения.

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

В сафари-парк молодой самец рыси попал еще в июне, а до этого он успел изрядно напугать жителей поселка Восток. Сначала хищника заметили в пожарной части, затем он стал появляться в подвалах жилых домов. Местные жители забеспокоились: почему рысь пришла к людям, ищет пропитание на помойках и не уходит в родной лес? 
Все стало ясно после поимки зверя: он потерял одну из передних лап и охотиться самостоятельно уже не мог. Ветеринары предположили, что он угодил в капкан еще зимой и лапа просто-напросто отсохла. Помимо отсутствия конечности у рыси есть проблема с глазом – скорее всего, из-за черепно-мозговой травмы.

Исхудавшее и измученное животное согласилось забрать к себе руководство сафари-парка, сообщает портал «Открытые НКО».

– Бедную рысь пытались обнаружить в течение недели. Нашли ее в одном из подвалов, – рассказывает директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. – Это оказался молодой самец. Ему обработали рану, наложили мазь и отправили к нам. Мы отвезли раненого хищника на осмотр в государственную ветеринарную клинику Владивостока, где у него была обнаружена флегмона на тазовой части левой задней лапы. Там же его сразу прооперировали, а после перевезли для стационарного лечения в одну из ветклиник Артема. Там рысь находится уже в течение 20 дней, восстанавливается и приходит в себя. 

Найденышу дали имя Филя – в честь погибшего недавно корреспондента газеты поселка Восток Михаила Филатова. Сейчас состояние животного оценивается как удовлетворительное. Процесс регенерации тканей на задней конечности идет в хорошем темпе, рана постепенно затягивается, а кожный покров на восстановившихся участках обрастает шерстью. Передняя пострадавшая лапа восстанавливается немного медленнее. Аппетит у Фили хороший, в день он съедает килограмм куриного мяса и понемногу набирает вес.

Вероятнее всего, после реабилитации рысь останется в сафари-парке – в тайге покалеченному зверю не выжить.

Автор: Отдел новостей «В»