Мухтар 15 лет идет по следу

Главный четвероногий герой добрый и воспитанный, но его дублер – злой и беспощадный

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

Впервые детективный сериал про Мухтара вышел в эфир в 2004 году. Проект, рассказывающий о нелегкой и опасной службе сотрудников московского ОВД и их верного служебно-разыскного пса, представляет собой трилогию: «Возвращение Мухтара», «Возвращение Мухтара – 2» и «Мухтар. Новый след». На сегодняшний день на экран вышли 11 сезонов, а также часть 12-го. Всего в эфире будет 990 серий. 

В ближайшее время на НТВ состоится премьера новых эпизодов. Ваня (его играет Артем Осипов), Женя (эта роль досталась Сергею Громову) и Катя (в исполнении Светланы Брюхановой) вместе с Мухтаром продолжат ловить бандитов. Полицейским предстоит решать самые различные, но всегда непростые задачи, а их четвероногому коллеге вновь пригодятся его острый нюх, отличный слух и прекрасная интуиция.

Возрождение легенды

Представители старшего поколения хорошо помнят другую, еще советскую кинокартину, где главным героем тоже был пес с таким же именем. В 1964 году студия «Мосфильм» выпустила фильм «Ко мне, Мухтар!» о верном четвероногом друге и коллеге лейтенанта милиции Глазачеве (в исполнении легендарного Юрия Никулина). Именно эта картина вдохновила авторов идеи сериала Юрия Беленького и Павла Корчагина. Так что совершенно логично, что главный герой сериала унаследовал кличку Мухтар.

На сегодняшний день в копилке сериала множество престижных наград, дважды он был отмечен почетными грамотами и медалями МВД России «За создание профессионального образа сотрудника уголовного розыска и пропаганду кинологических служб России». Кроме того, сериал получил специальный приз Международного фестиваля детективных фильмов «DetectiveFEST». В копилке у трилогии есть и самый главный приз отечественного телевидения – статуэтка «ТЭФИ». 

Генератор идей

Екатерина Шульгина – креативный продюсер сериала. Она читает все сценарии и помогает авторам не запутаться в сюжете, поскольку только Шульгина (ну и, может быть, самые преданные и памятливые фанаты сериала) помнит названия всех 990 серий, все детективные ходы и сюжетные повороты.

– Самое сложное для нас – работа над сюжетом, – рассказала продюсер. – За 15 лет ситуаций, в которые попадают герои, было очень много. Все-таки придумать 990 уникальных серий и ни разу не повториться – это не шутка! И для каждой серии обязательно нужно придумать или выбрать из массы вторичных идей что-то новое, яркое и интересное для зрителя. Это безумно сложно, но в то же время до жути интересно!

17 героев

За время производства картины неоднократно сменялись не только исполнители главных ролей, но и актеры, исполнившие роль самого Мухи. Итак, за 15 лет роль Мухтара исполнили 17 собак: восточноевропейские овчарки Варгун и Дункан, немецкие овчарки Цейс, его сыновья Зевс и Бест, Гай, Бакстер, Вакс, Якс, Прайм, Рекс, Виват, Граф, два Воина, Норис и Дукс. На данный момент Мухтара играет Дукс.

Главный герой умеет помирить друзей, рискнуть жизнью в экстремальных ситуациях, посочувствовать и даже взять на себя вину, если это нужно. У лохматого полицейского непростой характер: он любит и полениться, и вкусно поесть, и развлечь публику. Но когда хозяину или его друзьям грозит опасность, превращается в настоящего грозного защитника, способного не только обезоружить преступника, но и самостоятельно принять решение в ситуации, когда нервы у всех напряжены до предела.

Собачья мудрость

Конечно же, четвероногого исполнителя на главную роль найти не всегда просто. 

– Мы отсматриваем перед съемками множество собак. И, видимо, нам сопутствует удача, потому что мы всегда довольно быстро находим нужного пса, – рассказал один из создателей сериала, продюсер Феликс Клейман. – Одно из главных требований к собакам – они должны обладать определенной мудростью. К ним она приходит в возрасте шести-семи лет. Поэтому мы всегда для съемок подбирали овчарок именно этого возраста. От пса требуется хорошая форма – не только физическая, но и умственная. После того как мы сняли какой-то эпизод, даем время собаке отдохнуть, чтобы она побыла одна. Но стоит только ей услышать команду: «Приготовились к съемке!» – она первой бежит на площадку. Причем независимо от того, где мы снимаем (а это может быть и незнакомое для нее место), она понимает, где тут камера, где люди, где свет… Собаки бывают настолько вовлечены в работу, что им можно давать любую новую команду – и они ее понимают и исполняют с первого раза. Например: «Подойди к розетке и выдерни шнур!» Или: «Подними коврик, возьми там бумажку и отдай герою!» И она идет и делает. И обязательно у главного четвероногого исполнителя есть дублер. Я вам открою секрет: собака, которая снимается как основная, она обязательно добрая к окружающим, неагрессивная. Но если нам надо снимать жесткую сцену – задержания, например, то мы стараемся использовать дублера, чтобы не расшатывать психику собаки…

Слуга трех господ

За время службы Мухтар сменил трех хозяев. Первым проводником служебной овчарки был Артем Колосов, роль которого исполнил Александр Носик. В начале третьего сезона этот актер покинул съемки: по сюжету его персонаж стал свидетелем убийства и при попытке остановить преступника получил серьезное ранение, после чего уехал на лечение за границу. На смену Артему Колосову пришел Максим Жаров, роль которого в разное время исполняли четыре актера – Александр Волков, Алексей Шутов, Павел Вишняков и Владимир Фекленко. В начале 12-го сезона с этим героем тоже попрощались: по сюжету Жаров бросил работу в Москве и переехал в тихий приморский городок к своей беременной возлюбленной. И Мухтар вновь обзавелся новым другом и соратником – Иваном Давыдовым в исполнении Артема Осипова.

Подарок для Светланы

Главную женскую роль – следователя Екатерины Калитиной – исполняет актриса Светлана Брюханова.

– Как я попала в этот проект – это отдельная история, – говорит Светлана. – Сериал смотрела, еще будучи школьницей. Мне он очень нравился. Я поступила в ГИТИС, окончила его, а сериал все еще шел. И я мечтала сняться хотя бы в одной серии, пусть даже в небольшой роли. Отнесла фотографии для кастинга на киностудию. Но поняла, что ждать особо нечего, потому что услышала стандартную фразу: «Мы вам позвоним». Конечно, мне сразу никто не перезвонил. Я уже и забыла про это, но вдруг мой агент говорит: тебя приглашают в этот сериал на пробы главной героини. Была уверена, что меня не утвердят, мне было на тот момент 24 года. Но меня утвердили. И вот уже шесть лет я на этом проекте.

Горечь расставания

Как она заводила дружбу с каждым новым четвероногим актером?

– У собак, как и у людей, тоже разные характеры, – поясняет Светлана. – Нужно, чтобы она тебя полюбила или хотя бы приняла. Я прошу либо кинолога, либо хозяина собаки дать мне пса на несколько часов – чтобы поиграть, погулять вместе во время перерыва или когда у меня выходной. 

Путь к сердцу пса примерно такой же, как и к сердцу мужчины, уверяет актриса:

– Я стараюсь для собаки приготовить всякие вкусности: могу для нее отварить говядину, принести кусочки жареной курицы или что-то еще такого же типа. Но общего правила, как подружиться с собакой, не существует. Все – по интуиции и обстоятельствам… 

И когда верный друг уходит навсегда, это так же горько переживается, как расстояние с близким человеком.

– На проекте у нас были две собаки, которые запомнились больше всего. Это Граф, который потом в фильме «Пес» снимался, но его, к сожалению, уже нет в живых. И еще Норис, я его очень любила. Он ушел от нас несколько месяцев назад. В нем было все: ум, сознательность, доброта. Как-то мы снимали один из эпизодов на улице возле гаражей. И в самый неподходящий момент рядом с местом съемок появился кот. Наш Норис бросился за ним. Кот залез на дерево. И тут из подвала выскакивает другой кот и набрасывается на нашего пса. Сильно, до крови расцарапал ему морду. И при этом Норис, такой здоровый, сильный, но добрый, не смог дать ему отпора – он, несчастный, прибежал к нам, чтобы мы его спасли от злого кота. До сих пор без слез не могу о нем говорить…

Автор: Валерия ХВАЩЕВСКАЯ (ИА «Столица»)