Немецкая дипломатия: Европа начинается с Владивостока

Владивосток впервые посетил генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Петер-Кристоф Отто Бломайер.

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

Знакомство с городом дипломат начал с визита в администрацию, сообщает пресс-служба мэрии. Гостя встретил начальник управления международных отношений Виталий Еременко.

Поскольку встреча носила формат знакомства, для начала генконсула познакомили с историей дальневосточной столицы.

– Владивосток был не только городом-фортом, но и городом с многонациональной душой. В начале прошлого века здесь действовал режим порто-франко, – рассказал гостю Виталий Еременко. – В нашем городе всегда мирно сосуществовали жители многих национальностей и религий. Среди них были как европейцы – немцы, французы, так и китайские, корейские, японские и вьетнамские общины. И никогда здесь не было отмечено конфликтов на межнациональной и религиозной почве. Благодаря этому во Владивостоке сложились удивительные традиции многонационального единения и культурного обмена. 

Как отметил господин Бломайер, российский Дальний Восток он посетил впервые.

– У меня появилась возможность своими глазами увидеть, насколько многонационален Владивосток. Можно думать о славной военной истории этого города или о том, что это отправная точка Транссибирской магистрали, что наверняка привлекает сюда немало туристов. Но также немаловажно, что это отправной пункт морских связей России с Азиатско-Тихоокеанским регионом. И мне кажется, все это должно стать формулой успеха для города. Я увожу с собой мысль, что именно отсюда, из Владивостока, начинается Европа, – сказал он.

В завершение встречи участники обменялись памятными подарками и сделали протокольные фотографии.

Автор: Отдел новостей «В»