И людям польза, и бизнесу прибыль: где в Приморье научиться социальному предпринимательству

Набор участников в акселерационную программу для социальных предпринимателей объявляет центр «Мой бизнес» (Центр инноваций социальной сферы) Приморского края. Обучение будет бесплатным и пройдет с 18 сентября по 20 ноября, информирует пресс-служба краевой администрации.

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

В июле федеральным законодательством закреплено понятие «социальное предприятие». Поэтому у бизнеса, который работает в этой сфере, появилась возможность уверенно развивать свои проекты и рассчитывать на государственную поддержку, отметила руководитель центра Ольга Потарусова.

– В рамках акселерационной программы предприниматели могут научиться работать так, чтобы социальный бизнес приносил одновременно и пользу обществу, и прибыль, – подчеркнула она.

Акселерационная программа разработана Фондом социальных инвестиций. Это двухмесячный курс, участие в котором позволяет максимально быстро и безболезненно запустить или развить социальный бизнес. В Приморье мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Мы впервые запускаем такую программу для социальных предпринимателей и надеемся, что она станет стимулом для развития этого сегмента малого и среднего бизнеса: появятся новые частные детские сады, творческие мастерские, предприятия, предоставляющие рабочие места людям с ограниченными возможностями, и другие полезные для края и его жителей проекты, – добавила Ольга Потарусова.

Программа включает четыре тренинга-семинара, индивидуальное сопровождение со стороны тренеров и возможность для участников презентовать свои проекты представителям органов власти и бизнеса, чтобы привлечь партнеров, спонсоров и инвесторов. 

Прием заявок на участие в акселераторе завершается 12 сентября. Подробнее узнать о программе и зарегистрироваться можно на сайте www.ciss25.ru.

Отметим, что закон определяет понятие социального предпринимательства как деятельность, при которой малое или среднее предприятие обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, способствует реализации производимой ими продукции, само производит товары для социально уязвимых групп, а также осуществляет деятельность, направленную на «достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества в целом».

Автор: Отдел новостей «В»