Владивосток к великому готовят постепенно. Потому «Опять двойка»

С 3 сентября в Приморской картинной галерее жители и гости столицы ДФО увидят выставку одного шедевра из фондов Третьяковской галереи.

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

– Нам привезут картину Бориса Решетникова «Опять двойка»! Да-да, вижу по вашей реакции, что вы отлично помните репродукцию этой работы в учебнике «Русская речь», – улыбается корреспонденту «В» Алена Даценко, директор Приморской картинной галереи. – Наверное, нет человека от 30 и выше, кому не была бы памятна эта картина… 

С предложением устроить выставку к нам вышли коллеги из Третьяковки. У нас партнерские отношения, но их необходимо постоянно развивать. Кроме того, и мы, и наши коллеги прекрасно осознаем, что в преддверии строительства и открытия межмузейного центра (напомним, что во Владивостоке на месте бывшего корпуса В 
ДВГТУ будет построен большой музейно-концертный комплекс) надо готовить зрителя к будущим выставкам. К тому, что мы будем показывать не только классическое искусство XVIII-XIX веков, но и советское, например, и современное… Кстати, Земфира Трегулова (директор Третьяковской галереи. – Прим. авт.) уже заявила, что центр будет открываться масштабной выставкой русского искусства XX века. Поэтому в начале сентября мы и покажем в зале № 7 картину Бориса Решетникова. Она была написана в 1952 году, невероятно популярна в нашей стране, но во Владивостоке ни разу не выставлялась. Для монументального искусства Бориса Решетникова, лауреата Сталинской премии, эта работа нетипична, она почти камерна и предваряет живопись «оттепели», которая как раз и обращалась к таким вот человеческим, простым сюжетам.

Мы разрабатываем большую образовательную программу к выставке. Это прежде всего лекции о советском искусстве, в том числе от специалистов Третьяковской галереи. Возможно, даже конкурс сочинений проведем – как для взрослых, так и для детей.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ