Пожми лапу леопарду. И плыви

Десятки спортсменов приняли участие в самом масштабном марафонском заплыве Дальнего Востока – от мыса Песчаного до набережной Спортивной гавани Владивостока.

4 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4532 (6237) от 4 июль 2019

Марафонский заплыв с 2013 года проводит Федерация подводного спорта Приморского края. Место старта на полуострове Песчаном находится вблизи границ «Земли леопарда» и места обитания редких кошек. В нынешнем году неподалеку отсюда фотоловушки фиксировали леопарда, который издалека наблюдал за Владивостоком, раскинувшимся на противоположном берегу, сообщила пресс-служба нацпарка. 

На месте старта боевой настрой пловцов громкими речовками поддерживали волонтеры в костюмах диких кошек. Так как «Земля леопарда» участвует в проведении ежегодного марафонского заплыва уже второй год, среди участников сложилось поверье, что на старте надо пожать лапу леопарду, тогда гонка пройдет легче. Добрая традиция себя оправдала: по словам победителя заплыва в классической номинации (без ласт) Павла Комарова, в этом году пятнистая кошка не только вновь принесла ему удачу, но и помогла завоевать новые вершины.

География участников марафонского заплыва через Амурский залив получилась масштабной. Помимо пловцов с Дальнего Востока свои силы в состязании проверили спортсмены из центральной части России и даже Франции. Всего в заплыве приняли участие 84 спортсмена. 

Программа соревнования включала в себя две дистанции – 1 и 12 км. Победителем в дистанции на 12 км без ласт стал Павел Комаров, первое место с ластами занял Алексей Жарков. Среди пловцов на 1 км отличился Данил Данильченко. Призеров наградили медалями и кубками, а переплывшие Амурский залив впервые получили специальные значок и сертификат.

Автор: Отдел новостей «В»