Художников в «Заре» ждут кураторы

Центр современного искусства «Заря» совместно с Гете-Институтом в Новосибирске и Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) проводят открытый конкурс на участие в осенней школе под руководством кураторов из Берлина с международным опытом – Тибо де Ройтера и Рут Ноак. Прием заявок продлится до 4 августа.

4 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4532 (6237) от 4 июль 2019

Курсы пройдут в ЦСИ «Заря» с 21 по 26 октября и с 28 октября по 2 ноября. Программа рассчитана на молодых художников, кураторов, философов, писателей, архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и всех, кто интересуется созданием и курированием выставок, сообщила пресс-служба ЦСИ «Заря». Участие – только для жителей Сибири и Дальнего Востока.

Курс Тибо де Ройтера поможет освоить инструменты для ежедневного применения куратором: конструирование моделей, планов экспозиции, работу с выставочными пространствами с различным производственным бюджетом (от частных галерей до менее традиционных мест). Это станет поводом для обсуждения процесса создания выставки как на теоретическом, так и на практическом уровне (от концепции до графического дизайна, от сценографии до пресс-релиза). Участники научатся создавать простые модели, в рамках которых реализуют собственные проекты потенциальных выставок – в диапазоне от современного искусства до прикладного.

Рут Ноак поделится собственным многолетним опытом кураторства международных проектов. Участникам предстоит обсудить ряд основных вопросов: например, каких выставок мы хотим и почему. Им также необходимо будет принести на практические занятия произведения искусства, так или иначе затрагивающие проблему детства. 

Участие в осенней школе бесплатное (за свой счет только проезд до Владивостока). Все подробности – на сайте ЦСИ «Заря».

Автор: Отдел новостей «В»