Жители Владивостока станут свидетелями пуска ракеты с космодрома Восточный

Как сообщает Минэкономразвития Амурской области, 5 июля 2019 года с космодрома Восточный запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». В тургруппу, которая увидит это событие, вошли жители Приморья и Сибири.

4 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4532 (6237) от 4 июль 2019

Смотровая площадка оборудована в районе станции Промышленной и находится примерно в четырех километрах от стартового стола. По словам туроператоров, в этом году они повезут 25 человек. В день пуска путешественники будут находиться всего в четырех километрах от стартового стола, а это, по словам специалистов, очень близко. 
Маршрут Благовещенск – космодром Восточный занимает по времени 9 часов. На автобусе туристы едут 180 километров. По приезде им показывают технический комплекс (предназначен для подготовки перед стартом), монтажно-испытательный корпус ракет-носителей (общая площадь здания – около 45 тыс. квадратных метров, высота – 37 метров), монтажно-испытательный корпус космических аппаратов.

Путешественники могут посетить сердце космодрома – стартовый комплекс и прогуляться внутри мобильной башни обслуживания. Это уникальная семиярусная конструкция весом 1600 тонн и высотой 52 метра. На космодромах Плесецк и Байконур подобного оборудования, как уверяет Минэкономразвития Амурской области, нет.

Автор: Отдел новостей «В»