В аэропорту локализовали «очаг бубонной чумы»

Пациента с симптомами кожно-бубонной формы чумы встречали в прошедший вторник в аэропорту Владивостока. Хорошо, что это были просто учения…

4 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4532 (6237) от 4 июль 2019

Согласно легенде молодой человек отдыхал на острове Мадагаскаре, где и подхватил опасную инфекцию. 

Как сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на край-здрав, межведомственные региональные тренировочные учения прошли максимально приближенно к возможным реальным событиям.

 – Во время тренировки специальные бригады отрабатывали алгоритмы действия по эвакуации, медицинский персонал – по выявлению и подготовке к приему больного с подозрением на опасную инфекцию с соблюдением правил биологической безопасности и использованием средств индивидуальной защиты, – рассказала главный эпидемиолог департамента здравоохранения администрации Приморского края Ирина Повиличенко.

Вместе с приморскими врачами в «спасении» туриста были задействованы представители различных служб аэропорта, территориальных управлений – Роспотребнадзора, ЦГиЭ, противочумной станции, а также пограничники и таможенники. В короткие сроки без каких-либо осложнений всеми задействованными в учениях специалистами проведен комплекс противо-эпидемических и профилактических мероприятий, который позволил локализовать очаг предполагаемой инфекции и предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Оценку действиям участников учения дадут уже на следующей неделе на расширенном межведомственном совещании.

Автор: Отдел новостей «В»