Евгений Наздратенко: “Россию спасет единство”

В этот критический для всей страны момент России прежде всего необходимо единство - политическое, экономическое, финансовое - считает губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

11 сент. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №452 от 11 сент. 1998

В этот критический для всей страны момент России прежде всего необходимо единство - политическое, экономическое, финансовое - считает губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

Комментируя нынешнюю ситуацию, приморский губернатор отметил: “Все катаклизмы, которые происходят в Москве, в столице, больнее всего отражаются на регионах России. Провинции приходится первой принимать удар. Сегодня регионы в одиночку решают самые насущные проблемы: - как накормить людей, как не допустить паники, как вообще спасти жизнь. Считаю, что большинство руководителей регионов в этих условиях ведут себя в высшей степени ответственно и по-государственному.

В Приморье также предпринимаются все меры по стабилизации ситуации. Прежде всего мы стараемся положить конец ценовому беспределу. Утвержден перечень социально значимых товаров, цены на которые подлежат временному государственному регулированию путем применения предельных размеров торговых надбавок. Это прежде всего основные продукты питания (хлеб, крупа, сахар, соль, мясо-молочные продукты, детское питания и др), некоторые товары первой необходимости ( мыло, спички, зубная паста, моющие средства), топливо. Всего более 25 наименований товаров. Отныне в розничной торговле данные товары запрещено реализовывать выше оптово-отпускной цены плюс строго определенная торговая надбавка. Остаются неизменными цены на жилищно-коммунальные услуги (тепло, свет, водоснабжение и прочие). Принимаются строгие санкции ко всевозможным спекулянтам и перекупщикам, которые снова полезли изо всех щелей. Сегодня, в пятницу, проводим экстренное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. В повестке дня один вопрос: обеспечение жизнедеятельности населения края в условиях кризиса. Перед всеми руководителями подразделений и организаций, отвечающих за жизнедеятельность края, будут поставлены точные и ясные задачи на ближайшие дни. На этом же заседании КЧС будет создан специальный постоянно действующий штаб по защите населения края от последствий социально-экономического кризиса. В него войдут представители как краевых, так и федеральных органов. Будет задействован каждый, от кого хоть в чем-нибудь зависит нормализация ситуации. Считаю, что все, что в наших силах, будет сделано.

Однако я не приемлю разговоры о том, что каждый регион должен выживать в одиночку. Крайне опасными являются появившиеся заявления о прекращении перечисления федеральных налогов, введении чрезвычайного положения на отдельных территориях. Налицо опять сепаратистские тенденции. Подобный экстремизм может привести к необратимым последствиям, к развалу государства. Я всегда выступал против любого сепаратизма. Нет ничего хуже, чем развал России. На примере Советского Союза мы прекрасно об этом знаем. Поэтому считаю, что регионы, несмотря на все трудности, обиды на центральные власти, сегодня должны в полном объеме выполнять свои обязательства по перечислению налогов, другим платежам. Мы должны сохранить единую Россию. В этом залог нашей жизни и наших детей”.

Евгений Наздратенко также сообщил по телефону из Москвы, что намерен завершить свою командировку в столицу сразу, как только удастся получить сколько-нибудь обнадеживающую информацию по перечислению трансфертов для Приморья в предверии зимы.