Самое аварийное время – после полудня

В Приморье за время майских праздников зарегистрировано 462 дорожно-транспортных происшествия: 62 ДТП с пострадавшими, 400 – с материальным ущербом, 6 человек погибли, 83 – получили травмы различной степени тяжести, среди пострадавших 9 несовершеннолетних.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

Как сообщили в пресс-службе краевой полиции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение показателей аварийности. 

Наибольшее число автоаварий отмечено 1 и 10 мая, временной промежуток с 14.00 до 17.00. Среди населенных пунктов лидируют крупные города: Владивосток, Уссурийск и Находка.

В пяти населенных пунктах зарегистрированы ДТП с погибшими. Так, 1 мая во Владивостоке в результате наезда на препятствие погиб 38-летний водитель «Ниссана-Террано». Как было установлено позже, мужчина обучение на право управления транспортным средством не проходил. 4 мая в Ханкайском районе произошло опрокидывание автомобиля «Тойота-Марк 2», погиб 26-летний водитель, двое пассажиров госпитализированы. Как и в предыдущем случае, мужчина сел за руль легкового авто, не пройдя обучение на право управления ТС. В Дальнереченском районе 5 мая под колесами микрогрузовика «Исудзу-Эльф» погиб неустановленный мужчина, лежавший на проезжей части. 10 мая в Надеждинском районе в результате столкновения машин погибли водитель и пассажир автомобиля «Ниссан-Фронтир». Автоавария произошла в районе 8 км автодороги п. Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл. Двигаясь со стороны Уссурийска в направлении Владивостока, 42-летний водитель «Ниссана-Фронтир» не выбрал безопасную скорость движения и совершил столкновение с автомобилем КамАЗ, осуществляющим дорожные работы. На момент происшествия стаж вождения погибшего водителя «Ниссана-Фронтир» составил 22 года, в феврале текущего года он был привлечен к административной ответственности за превышение скоростного режима. Возраст погибшей женщины-пассажира – 44 года. 12 мая на 379 км автодороги Осиновка – Рудная Пристань в результате опрокидывания автомобиля «Сузуки-Эскудо» скончался 59-летний мужчина. По предварительным данным, двигаясь со стороны с. Осиновка в направлении с. Рудная Пристань, водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, съехал в кювет и опрокинулся. Стаж погибшего водителя – 21 год, к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в течение последнего года он не привлекался. 

Всего по причине нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств зарегистрировано 397 ДТП (86 % от общего числа ДТП), по причине нарушений правил дорожного движения пешеходами – 5 ДТП. 

В период майских праздничных дней сотрудниками ГИБДД выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 7,5 тыс. участников дорожного движения. 

Автор: Отдел новостей «В»