После ТОФ – хоть в командующие

В мае основательно поменялось руководство Военно-морского флота России. Сразу несколько адмиралов отправились на заслуженный отдых по выслуге лет. На их место выдвинулись хоть и новые, но уже опытные флотоводцы.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

Главнокомандующим ВМФ назначен адмирал Николай Евменов, до последнего времени возглавлявший Северный флот. Однако начинал свою службу Николай Анатольевич на Тихоокеанском флоте и после окончания училища прошел все ступени на атомных подводных лодках – от штурмана до командира. На его счету несколько боевых походов и длительных дежурств у берегов потенциального противника на подлодках с ракетами стратегического назначения на борту. Уже после обучения в Военной академии Генерального штаба он вновь вернулся на Камчатку, был заместителем командира и комдивом 25-й дивизии подводных лодок, которая по сию пору является базовой для ядерного щита России. Боевой офицер служил в составе ТОФ с 1987-го по 2012 год, причем на завершающем этапе являлся командующим 16-й эскадры и всеми подводными силами Тихоокеанского флота.

А вот вице-адмирал Игорь Осипов посвятил ТОФ практически всю свою жизнь. Офицер-надводник начинал службу штурманом на малом противолодочном корабле и его командиром во Владивостоке. Поочередно вставал во главе дивизиона противолодочников и бригады надводных кораблей Приморской флотилии. Окончил две академии.

Справедливости ради отметим, что трижды он покидал Приморье. В разные периоды адмирал был командиром Балтийской военно-морской базы, командующим Каспийской флотилией и заместителем начальника Генштаба. До последнего времени Игорь Владимирович являлся начальником штаба – первым заместителем командующего ТОФ. Теперь ему предстоит в Севастополе возглавлять Черноморский флот.

Кстати, непродолжительный период на Камчатке служил и новый командующий Северным флотом вице-адмирал и Герой России Александр Моисеев. В 2008 году во главе атомного подводного ракетоносца К-44 «Рязань» он прошел в подводном положении подо льдами Северного Ледовитого океана, за это был награжден орденом Мужества. А еще в мировую историю вошел как единственный командир подлодки, с которой из подводного положения был успешно произведен запуск на околоземную орбиту двух коммерческих (немецких) спутников отечественной ракетой-носителем «Штиль». 

В связи с этими изменениями на Тихоокеанском флоте ожидаются подвижки и новые назначения на вышестоящие должности. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ