Математика под прицелом

Традиционно в середине мая в администрации Владивостока прошло заседание межведомственной комиссии по содействию в проведении государственной итоговой аттестации. 24 мая в столице Приморья начнутся экзамены у 9-классников, а 27 мая – у выпускников 11-х классов.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

– Это очень волнительная пора для ребят, а для нас – еще и очень ответственная, – заявила, открывая заседание комиссии, заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая. – Наша задача – провести саму процедуру сдачи итоговой аттестации, как говорится, без сучка и задоринки, чтобы нашим школьникам ничто не мешало показать свои знания.

5537 учеников 9-х классов Владивостока будут сдавать в этом году ОГЭ – основной государственный экзамен. Для них в городе организовано 58 пунктов приема экзаменов (ППЭ), а всего в работе этих пунктов будут задействованы 1017 человек, в том числе педагоги, медики, полиция… 

– Все ППЭ оборудованы сканерами – в этом году экзаменационные работы будут сканироваться прямо на месте, – отметила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова. – Кроме того, поскольку более 1000 выпускников выбрали в качестве экзамена по выбору иностранный язык, мы оборудовали часть ППЭ средствами цифровой аудиозаписи и ее воспроизведения. Также 16 ППЭ оборудовано компьютерами, поскольку 1490 человек решили сдавать информатику. Полностью оснащены ППЭ и для тех, кто будет сдавать физику, – лабораторным оборудованием (напомним, что выпускники 9-х классов сдают два экзамена обязательных и два по выбору). Все 9-классники будут сдавать ОГЭ не в своих школах, за исключением тех, кто живет на острове Попова и в поселке Береговом на Песчаном. 

Людмила Чижова отметила: в нынешнем году впервые 9-классники допускаются к ОГЭ только в том случае, если они получили зачет по проводившемуся в феврале собеседованию по русскому языку. И, увы, первый печальный факт: 19 человек не смогли преодолеть этот барьер и, значит, не будут допущены к экзаменам. Есть над чем поработать…
Но куда большую тревогу у специалистов и членов комиссии вызывает математика. В прошлом году в нашем городе 199 9-классников не смогли сдать этот экзамен. 

– Несмотря на то что минимальное количество баллов по математике, которое нужно набрать, чтобы сдать на три, всего восемь, сделать это совсем непросто, – рассказала Людмила Чижова. – Дело в том, что из этих восьми два обязательных балла – по геометрии. И если ученик набрал даже 14 или 15 баллов, но не получил те самые два по геометрии, он все равно не сдаст экзамен. Именно на этом споткнулись многие школьники в прошлом году. Мы извлекли уроки из ситуации прошлого года, весь учебный год проводили мастер-классы для учителей математики, особенно в тех школах, где было больше всего не сдавших ОГЭ по этому предмету, привлекали для лекций и занятий с учителями специалистов ДВФУ, много работали со школьниками… Очень надеюсь, что в этом году математику наши ребята сдадут лучше. Замечу, что многие 9-классники, соблазняясь тем фактом, что минимальное количество баллов по информатике всего пять, выбрали в этом году этот предмет как дополнительный экзамен. Меж тем набрать эти пять баллов чрезвычайно сложно. Этот экзамен состоит из двух частей, первый из которых выполняется в письменном виде, не на компьютере. И на нем срезается немалое число 9-классников. И здесь у нас есть повод для волнения… Если говорить о минимальном количестве баллов по другим экзаменам, то по русскому языку – 15, по физике – 10, по обществознанию – 15, по иностранному языку – 29.

Большое внимание подготовке по математике в текущем учебном году уделялось и в программе обучения 11-х классов. Результаты единого государственного экзамена по этому предмету среди владивостокских школьников в последние годы не слишком радовали… Как рассказали специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования, подтягивали по математике все школы города – в частности, для всех 11-классников были закуплены обучающие комплекты «Я сдам ЕГЭ!» именно по математике, также были введены два дополнительных часа на этот предмет в расписание. И есть надежда, что эта работа даст свои плоды.

Всего ЕГЭ будут сдавать 4159 человек (в прошлом году – 3856 человек), из них 3582 – выпускники нынешнего года. В качестве экзаменов по выбору традиционно ребята отдали предпочтение обществознанию – 53 процента, истории – 23,4 процента, физике – 25,7 процента и иностранным языкам (в этом году впервые 11-классники могут сдавать не только английский или французский, но и китайский язык) – 21,9 процента от общего числа выпускников. 

Все контрольно-измерительные материалы (КИМы) в этом году будут печататься перед началом экзамена и сканироваться по его окончании непосредственно в аудиториях, поэтому все ППЭ оборудованы специальными принтерами. Также обновлены системы видеонаблюдения. Кроме того, во всех ППЭ сотрудники полиции будут снабжены ручными металлодетекторами, которые лучше, чем стационарные, обнаруживают те нычки, которые хитроумные школьники все же пытаются организовать в одежде, чтобы пронести на экзамен телефон, например. И это несмотря на то, что в течение всего года с ребятами и их родителями проводятся беседы о правилах проведения ЕГЭ и разъясняется, чем грозит использование телефона или шпаргалки. Но вечное авось и святая уверенность в том, что уж меня-то не поймают, – вещи живучие. 

В каждом ППЭ будут дежурить медики, также за ходом экзамена будут следить общественные наблюдатели.

– За ходом ОГЭ и ЕГЭ во Владивостоке будут наблюдать специалисты из Москвы, – подчеркнула заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая. – Поэтому все, кто входит в комиссию, должны работать слаженно и согласованно. Только в этом случае мы сможем провести экзамены на должном уровне. И будем надеяться, что наши выпускники тоже не подведут и покажут высокий уровень знаний. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ