Земельный вопрос по-прежнему актуален

Почти 700 заявлений по земельным вопросам поступило в администрацию Владивостока с начала мая, сообщили в пресс-службе мэрии.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

Речь идет о муниципальных услугах в части распоряжения неразграниченными земельными участками на территории города.

«Больше всего заявлений поступило почтовой связью – 426, – рассказала Анна Нетай, начальник управления по работе с обращениями граждан. – Кроме того, 194 заявления граждане сдали лично и 78 – через отделения МФЦ».

Из 689 поступивших заявлений 618 касаются услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в ведении и (или) собственности органов местного самоуправления муниципальных образований, без проведения торгов». Еще 66 заявлений – услуги «Перераспределение земель, находящихся в ведении и (или) собственности органов местного самоуправления муниципальных образований, и земельных участков, находящихся в частной собственности». Также 14 заявителей обратились по поводу проведения аукциона по продаже или аренде земельного участка, находящегося в ведении и (или) собственности муниципалитета.

На телефоны управления по работе с обращениями граждан поступает большое количество звонков. Граждане уточняют порядок работы специалистов управления с заявлениями по земельным вопросам и с документами, переданными из краевой администрации. Такие же вопросы поступают и через интернет-приемную.

Напомним, что с 1 мая работа по предоставлению земельных участков на территории Владивостока, государственная собственность на которые не разграничена, легла на плечи городской администрации. В связи с этим все документы по земельным вопросам от граждан, а также предпринимателей, представителей различных организаций и предприятий теперь поступают в мэрию. Обращаться с документами и заявлениями можно во все отделения МФЦ и в управление по работе с обращениями граждан мэрии (Океанский проспект, 15/3).

Автор: Отдел новостей «В»