2008‑й: Началось! Пошло-поехало!

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашим городом и краем, нашей страной.

24 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4502 (6207) от 24 апр. 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 2007-й год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 19, 27 марта, 3, 10 и 17 апреля сего года.

Сегодня в объективе – 2008-й. Год, когда судьба Владивостока, казалось, решительно повернула стрелку в барометре на «ясно». Начались стройки к саммиту АТЭС, те самые, в которые мы не верили, и зачастили на них многочисленные высокопоставленные гости один за другим. Облик города начал медленно, но верно меняться навсегда. Сегодня, вспоминая то время, можно только изумляться, как мы все это пережили: все эти стройки, перекрытые на месяцы дороги, временные переходы и переезды. И ведь все только начиналось! 

 Еще это был год выборов – и президента России, и мэра Владивостока. Мы отдали свои голоса за Дмитрия Медведева – пусть рулит страной. И за Игоря Пушкарева, доверяя ему будущее Владивостока, связывая именно с ним надежды на то, что перестанут наконец сотрясать наш родной город скандалы и конфликты, что он начнет меняться к лучшему, выйдет из провинциальной спячки. И время показало: горожане сделали правильный выбор!

Щедрым оказался тот год и на теплые встречи: гостями города были Ингеборга Дапкунайте, Николай Цискаридзе, Людмила Хитяева, Артемий Троицкий, совсем еще юная Лиза Арзамасова… А еще Владивосток снова стал съемочной площадкой: Николай Хомерики приступил к работе над фильмом «Сказка про темноту».

А в декабре 2008-го городу и его жителям напомнили, что бывают и «постные деньки»: 21 декабря подразделение «Зубр» жестко подавило мирный митинг защитников правого руля – всем, кто пришел водить хоровод у елки на центральной площади, заламывали руки, запихивали в автозаки… 

Всякое бывало в тот год в истории Владивостока. Но мы никогда не теряли веры в лучшее. Тем более когда город стал на пороге перемен – с новым мэром, огромными стройками и большими перспективами. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ